Мать, сестра и я

Катя (31 год) 12.08.2020

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Не могу исправить своего отношения у матери. Она сильно пожилой человек, давно на пенсии. Отец умер рано, он был для меня самым лучшим человеком на свете. Есть сестра, которая развелась и имеет дочь. Итак, живём вчетвером.

Дочь сестры, подросток, вообще не воспринимает бабушку/ мою мать, видно что она вызывает у неё отвращение своей старостью, не умными замечаниями, даже тем, что смотрит телешоу. Сестра никогда не делает по этому поводу замечания дочери, она слаба характером, не выносит ссор

. Я давно пыталась понять племянницу и заставить её вести себя с бабушкой по человечески, но безуспешно, она только расплакалась и озлилась на неё (не на меня!) ещё больше. А со мной дочь сестры общается всегда с удовольствием, делится своими мыслями, проблемами.

Получается нас трое в одном лагере и одна моя мать, в другом. Мне маму жалко, когда замечаю как ей больно видеть от единственной внучки лишь гримасы брезгливости. Однако, очень часто ловлю себя на том, что и меня раздражает в маме практически всё. Срываюсь, могу ей нагрубить, потом жалею и извиняюсь, но вижу что извинений недостаточно для матери, ей нужна от меня любовь, сочувствие, жалость к её болезням, даже ласка. С лаской я вообще не дружу, не могу представить как я обнимаю или целую мать. Если долго отсутствую, сильно жалею мать, но на расстоянии, мне хочется позвонить и сказать ей все самое тёплое, но не делаю этого никогда. Чувство вины перед ней растёт, ненавижу себя, начинаю отдалять от себя сестру, племянницу, и ещё знаю что когда мамы не станет, меня это чувство вины может уничтожить. Что мне делать?

Здравствуйте,Катя.Очень сочувствую.Вопрос сложный,так как,напрямую касается Вашего бессознательного чувства вины перед мамой.Надо сказать,что дочка сестры неспроста избегает бабушку.Бабушка не умеет давать теплоты,внимания,сочувствия,заботы.Ее любовь к внучке проявляется,сплошь,в виде контроля и надзора.Запретов,обесцениваний,обязательств.Она не воспринимает внучку такой,какая она есть(это базовое принятие ребенка хорошим).Но,хронически оценивает ребенка с негативной стороны.Все сказанное относится и к ее отношению к Вам,когда Вы были даже,еще меньше своей племянницы.Вы не получили от мамы той заботы,которой ждали(поцелуи,объятья,ласку).Поэтому,даже,сегодня не можете ей быть благодарной за ее слабое воспитание.Она так же,Вас воспитывала в виде контроля и надзора,заменяя нежность и теплоту-чувством долга дочери перед нею.Поэтому,любви к ней нет  ни у Вас,ни у племянницы.Дорога к сердцу бабушки закрыта.Так как,закрыта от бабушки ее обратная связь к Вам и внучке.Бабушка,к сожалению,привыкла жить в своем мире,сама по себе.Другие люди для нее-только шахматные фигуры.Ее задача-переставлять фигуры по-своему усмотрению.Это она называет любовью(я одна знаю,как правильно жить).Таким образом,она сама себя отгораживает от дочерей и внучки.И Вашей вины в этом нет.Но,вина бабушкой ПРИВИТА В ДЕТСТВЕ.Выход быстрый-говорить себе СТОП!,когда Ваша вина и ложное раскаяние проявляются.Вы не греховны перед мамой.Давайте ей заботу,какую можете,от слова ХОЧУ.Что хочу,то и дам.Но,не выворачивайте себя наизнанку,это будет предательством себя.Более эффективный способ отделаться от ложной вины и греховности-личная терапия разговорного формата.Она длительна,но дарит Вам новое качество жизни-определиться с отношением к маме и одновременно,чувствовать себя счастливой и подлинной,имея хорошее качество жизни,оставаясь верной себе-любимой.