Что делать?

Ольга 24.04.2011

Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация. Всегда была слишком правильная, училась, работала, старалась чего то добиться, серьёзных отношений с мужчинами не было, все думала что успеется. И вот.. 33 года, ни семьи, ни детей, решила вступить в отношения с женатым человеком (мы вместе работаем, он года 3 какоказывал знаки внимания, решила модет рожу для себя. И вот... до беременности ещё не дошло, он позвал на доноров, я согласилась, т к посчитала, что хороший повод узнать анализы, и тут выясняется - ВИЧ! То что я заразилась от него, сомнений нет, т к никаких рисков у меня не было, и как не стыдно признаться, он был первым мужчиной. Он вроде как и не отказывался, что он виноват. Жена у него оказалась здорова, но, спустя год он все таки ушел из семьи, но со мной стал себя вести так, будто я ему никто, и видно что он погуливает с женщинами, ВИЧ просто отрицает и все. Я в панике, что могу его потерять, стала навязчиво себя вести по отношению к нему, и вот сейчас выяснила, что он живет с женщиной она разведена, у неё ребенок, он меня он пока это всячески скрывает. Как мне быть? Может сообщить той женщине с кем она имеет дело? НО я бы не хотела его потерять, а наоборот хотелось бы его вернуть, т к я не смогу подставлять под угрозу здоровье других людей и не смогу вступить ни с кем в отношения. И потом я бы все же хотела родить (при ВИЧ инфекции рожают здоровых детей), но мне кажется он этого не хочет, хотя я просто боюсь спросить, боюсь услышать отказ. Как мне с ним поговорить и стоит ли? Очень надеюсь на Ваш ответ и помощь, я в отчаяньи. Спасибо.

Ольга, здравствуйте

Ольга, как я поняла, вы вступили в отношения  с мужчиной и предположительно заразились от него ВИЧ. И сейчас вы в панике, что он может уйти от вас. Вы спрашиваете, как вам быть, сказать или не сказать женщине, с которой он встречается, поговорить ли с ним и др.? Ольга, в  ваших вопросах тоже звучит паника. Как будто срочно нужно что-то делать, а  вы не знаете что. Известие о заболевании действительно потрясает…И принятие этого момента – это один вопрос…

          Но в  вопросах, которые вы задаете в своем письме, я вам предлагаю сделать остановку, взять паузу…. Ольга, я бы предложила поразмышлять, для чего вам нужно непременно вернуть этого мужчину? Вы действительно хотите быть с ним,  у вас есть какие-то чувства к нему? или больше потому, что вам он видится как единственная возможность поддержать отношения  с мужчинами и родить ребенка? Нужен ли вам мужчина или ребенок?

         Ольга, здорово, что вы задумываетесь о рождении ребенка. Ольга, но вы еще будто бы рассматриваете этого мужчину, как последнего  в своей жизни. Вы пишите, что не сможете вступить в отношения  ни с кем из-за угрозы их здоровью. Конечно, в других отношениях, вам придется рассказать партнеру о диагнозе и предоставить право выбора, и быть готовой к любому его решению…  И потом, есть мужчины с аналогичным диагнозом, которые также, наверное, ищут отношений. ВИЧ, как и любое заболевание, привносят  в нашу  жизнь какие-то ограничения. Просто важно научиться  с этим жить. Это не значит, что невозможно жить полноценной жизнью. Порой «ограничения» дают нам возможность большей внутренней свободы и более полноценной жизни, творчества. Конечно, ВИЧ привносит  в вашу жизнь большую ответственность в отношениях с другими и в  отношении своего здоровья. Но это тот момент, о котором важно помнить в любых отношениях. Ответственность за себя и другого рядом – характеристика личностной зрелости. Это то, что делает нас личностно более зрелыми, делает нас больше и сильнее.

      Ольга, говорить или не говорить его новой женщине о чем-то – не знаю, вам решать. Поговорить  ли вам с ним? -  Вы знаете, есть такое мнение, что, не рискуя, мы можем потерять большее, нежели, если рискнем

       Удачи вам