Муж наркоман

Лена 05.09.2015

Добрый день. Мне 31 год. С мужем знакома уже около 12 лет. 7 лет мы жили гражданским браком, потом появился ребенок и мы разошлись. Он увлекся...

наркотиками и я ушла к родителям со своим маленьким сыном. Несколько раз отец ребенка приезжал к нам, но вот уже два года находится в наркологической клинике на принудительном лечении. Сын постоянно спрашивает где папа и когда он к нам приедет, хотя уже около 3-х лет он его не видел. Сейчас сыну 5,5 лет. Скоро муж вернется на волю. И он намерен воссоздавать семью. Я не знаю как себя вести, ведь я боюсь что снова будут наркотики и хочу оградить сына от этого. А сын его так любит и постоянно говорит что любит его, а меня не любит. Мне так обидно… столько лет я одна воспитываю его… а он меня не любит. Хотя у нас очень доверительные отношения, но например если его посторонний человек спросит любит ли он маму, он однозначно скажет нет. Почему? Как к этому относится правильно? Подскажите что делать с отношениями с мужем и как вести себя с сыном? Спасибо.

Федоренко Галина Александровна

Лена

Я не знаю как себя вести, ведь я боюсь что снова будут наркотики и хочу оградить сына от этого. А сын его так любит и постоянно говорит что любит его, а меня не любит. Мне так обидно… столько лет я одна воспитываю его… а он меня не любит. Хотя у нас очень доверительные отношения, но например если его посторонний человек спросит любит ли он маму, он однозначно скажет нет. Почему? Как к этому относится правильно? Подскажите что делать с отношениями с мужем и как вести себя с сыном?

Про мужа - наркоманов бывших не бывает.

Про ребенка - мстит он Вам и будет так себя вести еще какое-то время, потом успокоиться, потом снова будет период мести.

Вам важно, устроить личную жизнь, думаю, не с зависимым человеком (Вам стоит пройти терапию, чтобы избавиться от созависимости, иначе Вы можете продолжать выбирать в партнеры то наркоманов, то алкоголиков).

У Вас в доме растет маленький мужчина, и он четко должен осознавать, что Вы в доме хозяйка, а он ребенок.

Будете потакать ему, ничего хорошего из этого не выйдет. Верните себе уверенность и начните жить, а не существовать в зависимости от обстоятельств, которые складываются вокруг Вас.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва