С чего начать новую жизнь?

Ваня 03.09.2015

Здравствуйте. Никогда и никак не общался с психологом,но мне посоветовали Вам написать. Меня зовут Иван,мне 21, живу в г.Мурманск, студент-строитель 4 курс,домосед. Мне абсолютно надоело моё существование. Я тихий,стеснительный, с самой низкой самооценкой,сам себе не нравлюсь.Немного истории.В детстве был слабаком,частенько надо мной издевались.В семье всегда боялся отца-до сих пор с ним стараюсь не разговаривать.У меня было два лучших друга,но переезд в город-и я с 13 до 17 лет жил без общения, все силы вкладывал в учебу.В 10 классе я резко переменился-стал заводным,испытал море эмоций,но ,не добившись девушки, снова стал прежним.В 11 классе я стал встречаться с девушкой из Петербурга (на расстоянии)-все было как в сказке,но меня бросили. Это был мой первый и единственный поцелуй,первый интимный и единственный опыт (без секса).И вот прошло 3 года-я окончательно прекратил развиваться сам.жил только её жизнью;с людьми никак не контактирую кроме некоторых друзей,да и то с ними не знаю о чем говорить.Я не умею радоваться,кричать,как я бы не старался не могу плакать. Моё обычное состояние-я недоволен жизнью,но продолжаю сидеть на своем стуле;завидую людям,ненавижу счастливых. Все это время я ее ждал,ту самую девушку,поддерживал её,помогал,несколько раз ездил к ней в гости,но у неё уже были другие отношения,чувства,я терпел все и ждал её-но вот мои чувства растоптали окончательно. Я хочу начать новую СВОЮ жизнь,но не представляю с чего начать. Я хочу стать уверенным,интересным,с юмором, испытывать к себе интерес от девушек,уметь с ними общаться,заниматься сексом,кричать от радости и плакать от счастья. Но что я имею сейчас:неуверен,тихий голос,девственник,абсолютно не знаю как общаться с людьми,мной легко манипулировать,стеснительный-сам себя не люблю из-за внешнего вида. Я понимаю,что нужно начинать с уверенности,но я не представляю как начать.Читать книжки-какие?Заводить знакомства-где?как? Я не знаю с чего мне начинать новую жизнь...Спасибо.

Здравствуйте, Иван!
У меня есть предположение, что то, что мешает вам жить - это не ваш характер, а проявления болезни. Депрессии. Вы можете это проверить, ответив на вопросы опросника депрессивности Бека, а также прочитав книгу Андрея Курпатова "Как избавиться от депрессии".
Если мое предположение верное, то чтобы почувствовать вкус жизни, вам нужно вылечиться от депрессии. Почему она могла возникнуть? Например, из-за тяжелой атмосферы в семье

Ваня

В семье всегда боялся отца

и отсутствия поддержки:

Ваня

.В детстве был слабаком,частенько надо мной издевались

Чтобы быть уверенным в себе человеком, важно с первого года жизни чувствовать себя любимым и важным человеком для близких людей. Не все родители могут дать своим детям чувство любви и защищенности. Зачастую они сами не чувствуют себя так. А мы не можем дать то, чего у нас нет.
Когда человек с детства испытывает голод по любви, то в юношеском возрасте он часто страстно влюбляется и прикладывает все усилия, чтобы заработать любовь другого. Однако это невозможно. Эротическая любовь или возникает или нет, и главное - даже если она возникает, то не удовлетворяет голод ребенка по родительской любви. Поэтому шансы на счастливую любовную историю растут, когда человек восполнил этот дефицит родительской любви. В современном мире для этого существует психотерапия.
Что можно сделать самому для улучшения состояния (но подчеркиваю, депрессия лечится именно в работе с психотерапевтом)? Во-первых, есть рекомендации в указанной книге Курпатова, и во-вторых - важно быть в хорошей физической форме. Физические нагрузки и полноценное питание творят чудеса с самочувствием и самооценкой
У Вас есть преимущество - Вы молоды. Поэтому терапия займет гораздо меньше времени, чем если бы вы были на 10-20 лет старше. Важно, чтобы специалист, к которому вы обратитесь, ориентировался в терапии депрессии. В Мурманске есть хорошие специалисты, и всегда можно найти специалиста за подходящие деньги. Удачи Вам, Иван.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.