Как принимать хорошее отношение к себе?

Арина (21 год) 30.08.2020

Здравствуйте. Могу работать только с требовательными начальниками, которые иногда бывают жестокими, тиранами, абьюзерами. Но я хочу работать с хорошими людьми, которые ко мне хорошо относятся. Что делать?

Здравствуйте, Арина!

Мне немного непонятно, вот это:

«Могу работать только с требовательными начальниками, которые иногда бывают жестокими, тиранами, абьюзерами. Но я хочу работать с хорошими людьми, которые ко мне хорошо относятся».

Здесь противоречие вот какое. Допустим, вы можете и прекрасно себя чувствуете с «жестокими, тиранами, абьюзерами» - это же чудесно! Вы идеальный кадр для современных российских реалий. Начальники, как правило, все такие. Я бы еще пару определений прибавил, но, из уважения к вам, сдержусь. Вы подобны тем организмам, что живут в жерле вулкана. Никто не может, а они живут. Почему для вас это проблема?

Зайдем с другой стороны: предположим, у вас начальник – хороший человек не то, что все эти, прости Господи, абьюзеры. И вы чувствуете себя как-то не так, не в своей тарелке, когда у вас нет жестких директив?

У такой проблемы тогда есть две причины и два решения:

Во-первых, если у вас проблемы с творческим мышлением и принятием самостоятельных решений, то есть вам нужен кто-то, кто будет жестко выставлять границы, предельно ясно ставить задачи и сроки, то есть он будет со всеми внешними параметрами тирана, но будет оставаться приличным человеком, а не абьюзером.

Во-вторых, ваше самочувствие и ощущение уходит своими корнями в детство, где у вас была такая вот значимая фигура – тиран и абьюзер, с которому вы прикипели душой. А вернее, этот мир вам ясен и понятен, поэтому и на работе вы подсознательно ищите таких же условий, чтобы вам комфортно работалось. Если такие условия для вас не проблема, то и я проблемы не вижу. Если вас все равно такая обстановка и такие люди угнетают, то нужно консультироваться и узнавать, какой опыт в данном случае управляет вашим поведением и какие установки на него влияют. Если хотите, обращайтесь, вы могли бы вас переформатировать.

Давайте еще раз коротко:

Если вы любите, чтобы задачи, сроки были поставлены максимально конкретно и жестко и при этом вы спокойно признаете, что не склонны к творчеству и самостоятельным решениям, просто просите своего босса – хорошего человека, чтобы он выражался максимально конкретно. И я прошу прошения, если мои слова про творческое мышление и самостоятельные решения вас задели, не судите меня слишком строго: это только гипотеза.

Если же вы конструируете атмосферу далекого детства, когда вы существовали в очень напряженной обстановке под пятой тирана и агрессора и вам не хочется это носить в себе, вы хотели бы скинуть этот груз, то тут поможет только консультирование и переформатирование убеждений и мировоззрения.

Да, если гипотеза про трудное детство верна, прочитайте книгу Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно», может быть, она вам поможет кое-что переосмыслить.

Надеюсь, мой ответ помог.