Муж ходит к бывшей жене

Екатерина 15.09.2015

Помогите пожалуйста что мне делать в этой ситуации. мы с мужем в браке 4года ему 32года, мне 26лет, у нас трое детей. до нас у мужа была другая семья и осталась дочка,бывшая жена ему все 4года запрещала видется с дочкой хотя он платил и платит алименты. но вдруг он пришел домой в 5 утра домой пьяный, и я узнаю что он был у нее.говорит что когда пьяный его тянет туда, а трезвому они ему не нужны.доверие все проподает.чем они все это время занимались.как мне в таких ситуациях себя вести?что думать?чего боятся?очень нужен ваш совет, помогите! спасибо

Здравствуйте,Екатерина.Разрешите мужу иметь недостатки и совершать ошибки.Да,был у жены и детей.Если пьяный,то его не пустили домой,и он заночевал там.У Вас нет информации,что бы говорить о его измене.Ничего страшного не произошло.Продолжайте ему доверять и жить.как жили.У него своя трагедия жизни.И иногда он теряет над собой контроль.Но,из за вашей неуверенности в себе Вы спешите обвинить его во всех грехах.Ничего,угрожающего Вашим отношениям не произошло.Живите спокойно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте,Екатерина!  Что-то проиходит в вашей семье, возможно, вы сейчас меньше внимания уделяете мужу. И здесь также важно ваше отношение к первой жене вашего мужа.Можно о ней не говорить, но муж чувствует ваше отношение к ней. Сделайте следующее упражнение- медитацию на принятие её. Представьте её, стоящую перед тобой на определенном расстоянии. Скажи ей: "Я признаю, что ты первая, а я -вторая. Я благодарна тебе за то, что ты уступила мне место около (имя мужа)." Сделай поклон ей.  Вы одна семейная система: первая жена, дочь от этого брака, ты и ваши дети. Исключать их нельзя, иначе родовая система  может компенсировать  это тем, что исключенный будет замещен кем-то из младшего поколения.Расставание  твоего мужа с первой женой еще не завершено. Для этого  рекомендую мужу обратиться к семейному расстановшщику и выполнить ритуал расставания.

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Здравствуйте, Екатерина!

Отношения Вашего мужа с бывшей женой эмоционально не завершены. Она пытается его за что-то наказать, запрещая видеться с дочкой. Это говорит о том, что с ее стороны есть обиды, а это значит, что она его так и не отпустила. И его периодически тянет к ней, значит, тоже не отпустил.

Незавершенные отношения мешают Вашему мужу полностью повернуться в Вашу сторону. Какая-то его часть продолжает оставаться в той семье. Завершить их он может только сам. если этого захочет.  Вы можете только помочь ему осознать, почему важно это сделать.

Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте.

Отношения с предыдущей семьёй это всегда непросто. Даже отпустившие эмоционально друг друга супруги, остаются на много лет связаны ребёнком, отношениями с ним.

Вы пишете:

Екатерина

доверие все проподает.чем они все это время занимались.как мне в таких ситуациях себя вести?что думать?чего боятся?

Я это слышу так: я уже боюсь измены, боюсь, что у них есть секс и это означает, что нам нужно будет расстаться.

И для меня самой это означает вашу неуверенность в себе, недоверие к мужу и неуверенность в его любви к вам.

Что в таких ситуациях делать? Понять, что процесс отпускания старых отношений может быть очень долгим и непростым. И что вы можете только поддерживать мужа в вашей с ним общей любви. Чем больше будете бояться его измены, подозревать его в отношениях с бывшей женой, тем сильнее будете раскачивать вашу собственную лодку. Так можно довести до того, что она потонет.

Задача ваша в этом случае другая. Нужно учиться доверять мужу. И учитсья с пониманием и уважением относиться к его непростому жизненному этапу - эмоциональному отпусканию прошлых отношений.

И удивительно, но чем больше научитесь доверять ему и принимать, тем прочнее станет ваша связь, а его с бывшей супругой ослабеет.

Удачи вам и доверия к самой себе и своему партнёру.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург