Беспокойство

Екатерина 22.04.2011

Доброго времени суток! Мне 23 года.

В настоящее время я состою в отношениях с молодым человеком, в скором собираемся пожениться. Но меня не покидают страхи по поводу его неверности, мучает чувство ревности и прочие связанные с этим тревожные состояния.

Никаких поводов для ревности и каких-либо подозрений мой будущий муж мне не дает. Я сама понимаю, что это глупо и очень разрушающе влияет на наши отношения. Я пытаюсь себя сдерживать в вопросах, пытаюсь не вести диалог таким образом чтоб он был похож на допрос, но чем больше пытаюсь успокоиться, тем сильнее становиться чувство тревоги.

Дело в том, что до этих отношений у меня были довольно продолжительные и серьёзны отношения с двумя молодыми людьми. Первый изменял мне, и мы расстались после того, как я узнала об этом. Второй мало того, что изменял, ещё и сам жутко ревновал меня, устраивал допросы, запирал дома...В конечном итоге мы тоже расстались.

Теперь, когда появился новый молодой человек, я проецирую предыдущие отношения на вновь возникшие, всё время боюсь что ситуация повториться, и пытаясь этого не допустить веду себя очень глупо. Сама это понимаю, но к сожалению не в силах справиться самостоятельно.

Я работаю, учусь, общаюсь с друзьями, однако все равно нахожу время для дурных мыслей ...

Хотела бы попросить совета, помощи - каким образом возможно справиться с этими гложащими меня чувствами.

Екатерина! Ревность- это заниженная самооценка и еще очень много различных причинно-следственных связей. Конечно, чтобы разобраться в ваших догадках по-поводу ревности- лучше пообщаться визави, т.е. на сессии у психолога. Терапия через самоосознание, гипноз Эриксона и различные психологические методики помогут вам справиться с вашими переживаниями. Главное- ваше желание работать над собой!Приготовтесь быть честной с психологом и с самой собой- это очень продвинет результат.