Ревность к бывшей жене

Ева 22.04.2011

Здравствуйте! Прошу, помогите, очень нужна Ваша помощь! У меня складывется очень неприятная ситуация с моим любимым человеком. Дело в том, что мне 19, а ему 37. Брак и двое детей у него за плечами. Мы с ним еще пока встречаемся, но в скором времени собираемся уже создавать семью, но есть одно единственное препятствие, с которым я не в силах справиться, хотя понимаю, что это все из-за моей глупости. Я очень ревную к его бывшей жене. Но для этого есть поводы (с моей точки зрения, но может они необоснованы?). Во-первых она ему постоянно звонит. Причем ладно бы о детях, но может позвонить по всякой ненужной ерунде, из-за чего я начинаю очень переживать и дергаться.Во-вторых они постоянно видятся, потому что он прописан в том доме, где она и дети живут, хотя сам там и не живет, но там хранятся абсолютно все его вещи, он каждый день туда заезжает. так же они могут созвониться и поехать вместе смотреть какую-нибудь квартиру. Это очень больно. Детей я принимаю и не против его общения с ними. Но вот с женой... Постоянно плачу, наступают депрессии, уже морально истощаюсь. Хотя чаще стараюсь не говорить ему о своих переживаниях, но иногда срываюсь, чем терзаю и его самого. Он меня успокаивает, говорит, что она для него никто, что любит только меня, обещает не давать поводов... но пока ничего не меняется, разве что бывшая жена звонить меньше стала, но это, скорее всего, временно. Я уже перешла на успокоительные, но от этого мало эффекта и это не является решением проблемы.Скажите, что мне делать? Как с этим справиться? Наверно, я просто глупая... Но очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Ева, сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить со своим парнем о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.  Подумайте о том, , что Ваш парень с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он вряд ли тратил бы время на отношения с Вами.  Подумайте о том,  что у Вашего  мужчины есть необходимость пока общаться с бывшей женой. Это отнюдь не означает, что он обманывает или изменяетВам. Используйте  это время для своих дел, увлечений и общения со своими подругами.

Если Вы  хотите чтобы Ваш  мужчина  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.

Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего мужачины. Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил. Подумайте, зачем ему изменять такой  замечательной девушке, как Вы.  Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

Удачи Вам!

Ева, здравствуйте. Нельзя идеализировать мужчину, у которого за плечами огромный отрезок жизни - 18 лет, которые он прожил очень насыщенно. Представьте свои прошедшие 18 лет, сколько всего в них уместилось - это целая ваша жизнь. Вы можете ее перечеркнуть? Это невозможно! Вы или принимаете его всецело таким, какой он есть с его прошлым, или нет. Чтобы он вам не говорил и не обещал, он искренне тоже может желать этого. Но существуют неосознанные им "ниточки", которые так или иначе будут напоминать ему об этой прошлой жизни. Не торопитесь строить совместные планы на жизнь, присмотритесь лучше к человеку, поймите его не по словам, а по поступкам к вам. Разберитесь и в себе. Отчего такое навязчивое цепляние (ревность) за мужчину? Возможно в вашей неуверенности в себе, отсутствие других постоянных парней и отношений, желания решить свои проблемы за счет мужчины? В первую очередь нужно начать с себя и честно  разобраться со своими страхами. Полезнее это делать с психологом. Желаю вам таких открытий в себе!