У меня есть мечта

Настя 30.08.2015

Здравствуйте. Меня зовут Настя и мне 15 лет. Эта проблема уже очень долгое время меня мучает и гложет и я просто уже чувствую, что взорвусь, если никому не расскажу.

У меня есть мечта. Я никому никогда о ней не рассказывала, так что можете считать, что вы-первый человек, кто об этом узнал. Мне так тяжело, потому что некому рассказать об этом, не у кого спросить совета, помощи. Мои родные и без этого считают меня ненормальной и не понимают. Не хотелось бы, чтобы при каждой ошибке они меня этим попрекали или смеялись.

У меня есть мечта и задачи-ступеньки, по которым я буду подниматься к своей мечте, и сказать прямо-обе эти вещи практически невозможно осуществить. Вот поэтому-то я и пишу сюда. Просто потому что для меня нет слова невозможно, есть не хочу думать. Но сейчас я в тупике.

А суть моей мечты в том, что я мечтаю быть кантри певицей и жить при этом в Америке. И при этом я не знаю, как попаду в Америку, ведь туда нужна виза, а ее просто так не дают. Надеюсь, вы сейчас не смеетесь, потому что я думаю, что у каждого человека есть безумная мечта, однако не у каждого хватает смелости осуществить ее. У меня вот хватает. А может быть, мне просто кажется, что моя мечта смешная? Ведь надо мной очень часто смеются люди, и даже родные. А я не понимаю, что вызвало их смех. Короче, я просто чувствую себя изгоем. И я всегда была девочкой-на-заднем-фоне, с которой никогда ничего не происходит, которую все считают лузером, и даже она сама, у которой вообще нет друзей, и на которую никто никогда не обращает внимания, но у именно у меня самая дикая мечта. Но сейчас не об этом. Ну ладно, хорошо. Английский на стадии изучения. У меня еще есть время его выучить. Это еще ладно. Но самое ужасное-это то, что я даже не умею петь. Ну ладно, я попадаю в ноты, но на этом заканчиваются мои умения. Я хожу на занятия по вокалу, однако результаты пока не особо впечатляют. Еще я учусь играть на гитаре, но для этого тоже нужно время и вагон терпения. Ладно. Самый ужас моего положения впереди.

Я просто подумала, что найти продюсера и своих зрителей будет проще, если я как-то дам о себе знать. Я просто хочу создавать что-то уникальное, потому что это самый лучший способ обратить на себя внимание. В общем, я уже несколько месяцев подряд думаю о том, чтобы завести канал на YouTube. И выкладывать туда свои «каверы». (то есть это когда перепевают песню какого-либо исполнителя) и оформлять это в виде клипа. У меня в голове ОГРОМНАЯ куча идей, так что за этим дело не станет. Но даже если и видео-оператор согласится мне помочь, чем я ему заплачу (на этот счет у меня тоже мысли есть, но об этом позже) и сколько он может потребовать? Ладно, хорошо. Нашла я видео-оператора. А как же место съемки? Костюмы? Актеры? Ведь у меня даже нет друзей, чтобы позвать их сняться в моем клипе. Я чувствую себя неудачницей, ведь для этого всего тоже нужны деньги. Я, конечно, так просто не сдамся, но я в тупике.

Ну и третья моя основная проблема-это деньги. Может, можно работать хотя бы часик во время учебного года. Я могу работать АБСОЛЮТНО кем угодно (в рамках закона, конечно). Но боюсь, что в моем городе не найдется вакансий для подростков. Наверняка, там будет работа только для лета. Но ведь ДОЛЖЕН же быть какой-то выход. Не может быть такого, чтобы невозможно было это осуществить. Раньше люди и мечтать не могли о том, чтобы летать, однако сейчас уже есть самолеты. К тому же, я читала книгу о девочке, совершившей кругосветное путешествие на свой лодке «Розовая Леди» в 16 лет. Несмотря даже на то, что лодка, которую она купила стоила в несколько раз больше зарплаты ее родителей. И ее родители были против, но она все равно сделала это. Если уж шестнадцатилетняя девочка смогла совершить кругосветное путешествие в одиночку, без помощи родителей, то почему я не смогу осуществить свою мечту?

Ну и еще одна вещь, которая меня тревожит-это то, что мне все-таки удалось попасть в Америку, но что же мне делать дальше? Куда идти? Как мне быть? Я столько всего еще не знаю. Мне очень плохо. В общем, если вы дочитали крик моей души и собираетесь написать «что ты, деточка, это невозможно», то лучше уж не пишите ничего, потому что я устала от слова «невозможно». Мои родители были обычными людьми, с отсутствием целей на жизнь, без каких-либо планов или намеков на них, но я не такая. И они привыкли говорить «невозможно», они меня не понимают. Они говорят мне: это невозможно, ты не сможешь. А я им в ответ: Да, все получится! Вы не представляете, как тяжело жить в одном доме с людьми, которым доставляет удовольствие говорить всякие гадости про людей, которые меня вдохновляют, про мои цели мечты, они не понимают, пытаются меня учить, но все, что я уже выучила-это то, что все зависит не от их разъедающих слов, а от меня.

Науменко Елена Владимировна

Привет Настя!! Я уверена у тебя все получится! Мечта - это такое счастье. что она есть, твой план говорит о том , что это уже и цель. А цель, всегда достижима. У тебя не хватает  опыта и информации. Поэтому , моя рекомендация спеши, только медленно.Сейчас для тебя главное вокал и образование, учись, расти, придумывай новые идеи. Если будешь сомневаться и переживать - ничего суперского не придумаешь. Все шедевры сделаны на подъеме, в потоке чувств, в кураже! Изучай Америку, ее законы, гражданство и тд. и главное верь! Верь в себя и мечту. И последнее - ищи единомышленников, они в отличии от родных поддерживают друг друга! Удачи..

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Здравствуйте, Настя.

Мечта - это здорово. То, как вы пишете о путях её достижения, сколько уже придумали, вдохновляет меня на пути к моей мечте. Она у меня тоже есть и кажется недостижимой.

Есть ещё что-то в вашем письме, на что я обратила внимание.  Я скопирую выдержки из вашего письма сюда, чтобы вы сами смогли обратить внимание на то, как этого немало:

"...взорвусь, если никому не расскажу", "я никому никогда о ней не рассказывала","некому рассказать об этом, попросить промощи","мои родные ...считают меня ненормальной...попрекают и не понимают","не хотелось бы, чтобы при каждой ошибке они меня попрекали или смеялись","надо мной часто смеются люди и даже родные","я чувствую себя изгоем" и так далее.

Похоже, вам не очень здорово жить там, где вы живёт и быть той, которой вы сейчас являетесь. Возможно, вам хочется чувствовать себя иначе. Прислушайтесь к себе - может быть, если бы жизнь здесь, где вы сейчас, была бы другой, вам не хотелось бы уехать в другое место?

Но, наверное, кажется невозможным, чтобы здесь что-то изменилось. Если это так, сочувствую вам. У меня не раз было такое чувство тупика.

Может, я скажу жесткую (не жестОкую, но жесткую) вещь - от перемены места жительства жизнь далеко не всегда меняется. Но можно изменить своё состояние и свои отношения с людьми. Это возможно в длительной работе с психологом.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Да, интересная мечта. Похоже, что она Вас вдохновляет для жизни и это хорошо. Только вот она же и уводит Вас в фантазии, далеко от того, что есть здесь и сейчас. А "здесь и сейчас" есть какие - то отношения с родителями... Отношения то еть, но вот Вы против того,  что они с Вами конфронтируют, вернее с Вашей мечтой.

Ну что - ж, Вы можете как-то двигаться дальше, игнорируя то, что есть - это отсутствие средств, не знание языка, далекая страна и свой канал на ютюбе. Отсутствие продюссерской поддержки и родительской.

Но, вдохновению это не помеха.

Правда, когда читаю Ваше сообщение, становится грустно. Не знаю, сталкнетесь Вы с разочарованием или нет, дальше будет видно. Сегодня, я бы поддержала Вас в желании петь и что - то выкладывать на своем канале в ютюбе. Правда вот не знаю, нужна ли Вам моя поддержка. Даже не знаю, подходит ли Вам такой способ - делать маленькие "шажки творчества" и получать от них удовлетворение, или Вам проще думать грандиозными масштабами и уноситься на волне своей фантазии "подальше от этих мест".

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск