У меня есть парень, у которого есть две сестры

Амира 14.08.2015

Вообщем, ситуация такая) у меня есть парень, у которого есть две сестры, одна родная, другая двоюродная.Двоюродная - моя подруга и однокурсница) Вообщем в этот день сестры были вместе были вместе, и

моя подруга мне позвонила) я имею привычку не брать иногда телефон, если не хочу говорить, но в этот раз действительно приехали родственники и было не до телефона) на пропущенный звонок я отреагировала, отправив ей аудиозапись, что не могла поднять) она обиделась, сказав что я всегда так делаю и она мне не верит, и звонить больше не собирается)Не поняв, в чем я виновата, рассказала парню, чтобы понять, что делать. тот, недолюбливая двоюродную сестру посоветовал послать её, я сказала не говорить о ней так, потому что она моя подруга) на этом разговор о ней закончилсяСегодня эта двоюродная сестра приехала с семьёй в гости к моему парню и не поздоровалась с ними всем видом показала, чтр не хочет с ним общаться.Оказалось, мой парень позвонил своей родной сестре спросить как у них дела и видимо тонко намекнулл ничего ли не случилось,(та рассказала и он защищал меня) и родная сестра потом рассказала подруге моей)наверно, она поняла, что я ему сказала и теперь злая на всех то ли из-за внимания брата, то ли из-за того, что догадалась, что я ему сказала)Сначала я ругала себя, но потом что узнала, что она про меня плохо говорила моей будущей золовке, то есть его сестре) и поняла, что имела право посоветоваться с парнем.к тому же всегда я извиняюсь при сстрах иду на примерение, потому что мы ссоримся с ней только по её инициативе, с её языка всегда.Так вот, что теперь то делать, и кто прав, а кто нет

Здравствуйте, Амира.

Амира

Так вот, что теперь то делать, и кто прав, а кто нет

Я думаю, что даже если точно выяснить, кто прав, а кто нет, то отношения от этого не наладятся. А ваша цель - иметь хорошие отношения с будущим мужем, и с его родственниками, так? Это сложно, потому что слова, сказанные одному, сразу становятся достоянием всех, и кт-то может обидеться, кто-то возмутиться и так далее.
Причина в одной особенности, которая сильно распространена в России и на Востоке, и гораздо реже встречается на Западе, поэтому там почти нет таких проблем. Причина в том, что мы путаем в своей голове свои отношения с разными людьми. Нам кажется, что это признак честности, порядочности и так далее, но в итоге это приводит только к конфликтам и скандалам. Как вы и описываете.
Я предлагаю вам сделать вот что. Это непросто, но работает.
Представьте, что вы - это не одна Амира, а много: Амира-1 -дочь, Амира-2 -подруга, Амира-3 -невеста, Амира-4 -студентка и так далее. И у каждой Амиры есть свои отношения: 1) с родителями, 2) с подругами, 3) с парнем, 4) с однокурсниками и преподавателями. И эти Амиры друг с другом не пересекаются, они существуют в параллельных реальностях. (Наука психология говорит, что так и есть. На яызке науки это звучит так: Личность - это совокупность идентификаций, или личность - это система социальных ролей). И каждый раз вы спрашиваете себя: кто я сейчас? Если я Амира-невеста, то я не обсуждаю со своим парнем поведение его сестры. Если я Амира-дочь, то я не обязана отчитываться в том, что я делаю как Амира-невеста или Амира-студентка. Могу, но не обязана.
Вы ведь, в общем, так и делаете. Вы же не ведете себя с преподавателями, как Амира-дочь, а с подругами  -как Амира-невеста. Просто здесь вы немного запутались из-за того, что ваша подруга - родственница вашего жениха. Просто разделяйте это более жестко, и таких проблем не будет.
.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.