Надо бороться с собой?

Лика 22.04.2011

Зравствуйте! Меня зовут Лика, и мне 20. Я бы хотела рассказать вам о себе. С тех пор как я родилась, мне мама всегда рассказывала о том какая я ленивая, я совершенно неподвижная, а так хотелось бы. Вот например когда у меня свободное время, я всегда валаюсь на диване, или возле телевизора, что то ем.

Так же ужасно охото что бы мальчики на меня смотрели, я немного завидую своим подругам так как на них мальчики-толко с улыбкой и смотрят... Когда мы все вместе гуляем, они веселятся, а я чувствую себя чужой. Я с ними ссорусь не мало.. (потому что не активная)

Когда я была подростком, я всегда смотрела на активныях людей, и говорила себе: Вот все, я станно копией ее, она красивая, стройная, радостная и активная...и так про каждово кто активный... Но я хочу быть тоже собой.. Хотя знаю что ужасная лентяка.. Знаю надо бороться с собой-мама всегда говорила, но не помогает, а говорила она мне с 7 лет..

Овсяник Людмила Михайловна

Мечтать и хотеть можно бесконечно долго. Но Вот что менять в себе -одним ХОЧУ не изменишь. Необходимо ДЕЙСТВИЕ. Лнь - это психологическая защита.

Иногда нежелание что-либо делать бывает результатом физической или умственной перегрузки.

Иногда - это следствие бессознательного сопротивления самого человека, который в глубине души вдруг начинает ощущать, что вроде как не совсем туда идет и не совсем то делает.

Иногда- лень как двигатель прогресса.  Именно "ленивый" человек придумал все то, что позволяет рационально расходовать силы и время - от пресловутого колеса до того же Интернета.

Но если уж говорить о лени как о пороке, то, пожалуй, самая страшная ее разновидность - это леность ума. Когда просто лень подумать - что, как и зачем будешь делать. В этом случае человек катится по жизни по инерции, даже если его образ жизни уже стал ему неприятен. Но чтобы его изменить, нужно этим озаботиться, - а думать ему лень.

Так что,  подумайте, если не лень:)

Здравствуй, Лика!

Каждого человека напичкивают с детства убеждениями. Ты плохой, неумеха, ленивый. И этот перечень можно продолжать до бесконечности.

Но станная ващь происходит с каждым, когда он начинает взрослеть. Он начинает понимать, что его обманывали. На него наговаривали! Он не такой, как считают другие.  Совершенно другой. А какой, какая Я на самом деле?

И вы сейчас в том возрасте, когда возникает этот вопрос.

А какая Я?

Делайте, то что вы хотите, о чём мечтаете. Начиная с малого. У вас всё получится!!!  И вы поймёте кто вы. Другие не могут знать какая вы. Только действиями вы сможете понять - Какая!

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Лика. Неблагодарное это  дело – копировать кого-то. Пишите, что хотите быть собой, и чтобы «мальчики на вас смотрели с улыбкой»? Но вы, видимо, сама себе не улыбаетесь, не принимаете себя такой, какая вы есть настоящая. Грусти и сочувствия к вам много. Так эмоционально заявляете, что  желаете стать собой, и  тут же обрубаете себя  маминым «знанием»,  что вы «ужасная лентяйка». Если отбросить это безрадостное послание вашей мамы, то какая вы на самом деле? Если не очень активная,  то,  скорее всего,  делаете все не очень быстро. Значит,  более обстоятельно, тщательно. Ну не можете подхватить сразу всеобщее веселье в компании – зато, думаю,  в узком кругу вы раскрываетесь. Но это все мои думы про вас, а какая вы на самом деле – знаете только вы.  Проанализируйте,  как и что вы делаете. Наверняка вспомните про себя много чего, что делаете с удовольствием.  Если, все-таки, будете здесь испытывать затруднения – обратитесь к психологу. Можно    стать ближе к своему реальному «Я» через психодиагностические тесты, например,  СМИЛ (стандартизированное многофакторное исследование личности), или воспользоваться другими методиками, которые будут известны вашему психологу. Удачи  вам и больше веры в себя. С уважением, Гульнара.

        Лика, здравствуйте

        Лика, из вашего письма я поняла, что с одной стороны вы хотите быть собой, а  с другой стороны хотите быть похожей на активных людей. Как то по особенному вас привлекают активные люди (я бы уточнила, что вы имеете виду под активностью). И вы хотите быть на них похожей (вы говорите, что даже хотите стать их копией. Но получается, что дальше мечтаний дело не доходит.

          Лика, на самом деле, становиться чьей-то копией  - это и есть потерять и не развивать себя, свою уникальность. вам будто бы привили образ - образец, к чему нужно стремиться. И вы будто бы живете этой мечтой "как хорошо бы было быть активной". но хотите ли вы этого действительно? Лика,  если мы постоянно думаем о ком-то, сравниваем себя  с другим, стараемся быть похожим, то забираем энергию у самих себя. И наша уникальность так и остается нереализованной. А она есть у каждого. ее надо поддерживать, развивать, выражать. каждый уникален, кто-то предпочитает активные виды времяпрепровождения, а кто-то любит почитать на диване или еще что-то.

           Лика, на ваш вопрос, надо ли бороться  с собой, я бы ответила, что с собой лучше дружить. если бы вы стали  лучшей подругой самой себе, что бы вы себе сказали, как бы себя поддержали?

            Лика и еще, я бы прояснила, есть ли человек, на кого похоже ваше поведение? мама как будто хочет переделать вас с одной стороны, с другой стороны, вяд ли это возможно, напоминая вам с  7 лет, что вы лентяйка и т.п. Лика, мне кажется, ваше поведение может быть связано с семейной системой. в целом же, вы уже взрослая, вам 20 лет. и вы можете сами принимать решения, какой вам быть. Лика, если есть возможность обратитесь на очное консультирование