Как бороться с собой?

Виктория 26.11.2014

Здравствуйте меня зовут Виктория и мне 19 лет. 4 Месяца назад я переехала вместе с родителями в Россию. Еще живя в Беларуси я познакомилась с парнем по интернету мы общались переписывались, и он якобы ждал меня. Вот я приехала первое свидание и т.д. спустя какое то время я стала жить у него. Ему 25 он хочет стабильности. Я готовлю убираю всё делаю по дому т.к. пока не работаю. Но ему этого мало. Он такой человек у которого обидные шутки и жить без этого он не может. А я очень ранимая и обидчевая. Иногда незнаю как реагировать на его слова. Мы часто ссоримся... А иногда из за пары его слов я просто теряю контроль. Могу закрыться в ванной и устроиться там спать. Иногда мне хочется ударить его и раньше я так и делала но потом он меня отучил. теперь я постоянно его посылаю нафиг. его это тоже бесит. и самое ужасное что он делает какие то вещи которые мне ненравятся я говорю спокойно перестань не надо мне ненравится но он всё равно продолжает. Что мне делать в таких ситуациях? как мне бороться со своими эмоциями? Я уже просто с ума схожу.

Здравствуйте,Виктория. В психологии существует такои термин " Психологические границы ", они есть у каждого человека. Каждый человек сам  для себя понимает как с ним нужно обращаться другому человеку. Что можно с ним делать,а чего делать  не стоит. Так как нарушение психологических/эмоциональных  границ - это как нарушение суверенитета государства или страны... Виктория, вы чувствуете, что мч явно поступает с вами так как вы этого не хотите и отсюда возникают ваши эмоции, но  для себя решаете  бороться не с нарушителем этих границ, а с теми чувствами которые возникают от  его поведения... Виктория, это взрослая позиция  - когда человек может отстаивать свои границы.И это   правильно и хорошо.  По моему стоит задуматься о поведении мч по отношению к вам. На сколько он слышит вас, слышит ваши пожелания и как с ними обходиться. Сколько у него по отношению к вам тепла заботы и уважения. Виктория, вы молоды  и возможно еще не поняли,  что вы являетесь самым  главным  человеком для себя. Никого главнее вас, ваших чувств, ваших ощущении нет. Важно понимать  себя и ориентироваться на себя. И это не эгоизм, а здоровая забота о себе. О себе любимой...Виктория, из вашего описания чувствуется , что устали от такои "борьбы " и хотите жить по другому . Подумайте сами, можно ли выстраивать с мч продуктивный диалог , делайте для себя  подходящие выводы и решаите, что делать вам дальше в вашей будущей жизни. По моему- главное быть счастливои...Так же ведь, Виктория ?

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Здарвствуйте, Виктория.

Во многом согласна с Ираидой Ивановной.

Я не уверена, что Вам нужно бороться со своими эмоциями. Бороться со своими эмоциями- это способ борьбы с самой собой. Стоит ли жизнь с любым человеком того, чтобы перестать быть собой? Почему Вы сузили круг своей жизни до своего молодого человека? Вы боитесь потерять что-то? Я понимаю- Вы недавно переехали и он- практически единственный, кого Вы знаете. Но ведь у Вас есть родители. И самое главное- у Вас есть ВЫ сама!!! Поверьте в свои силы, устройтесь на работу, начните зарабатывать, заведите новых друзей- возможно, видя Вашу самостоятельность, Ваш молодой человек начнёт относиться к Вам по-другому.

Описание Ваших отношений меня расстраивает- нет ничего, о чём Вы отозвались позитивно. :(((( Хорошо ли Вам в этих отношениях?

Я лично знаю истории, и не одну, когда люди знакомятся по интернету и потом живут долго и счастливо. Но это всё же скорее исключение из правил. ВСё же лучше сначала хорошенько познакомиться с человеком, а потом уже строить долгосрочные планы. Я советую Вам пока определить Ваши отношения как "пробные". Примерьтесь к ним, разберитесь до конца, нужно ли Вам это НАВСЕГДА. Это не значит, что Вы не должны больше стараться. Это значит, что не нужно делать трагедию из неудачных отношений. Лучше несколько раз попробовать и ошибиться, чем всю жизнь жить с человеком, который ВАс не понимает или не уважает...Вам всего 19 лет. Поверьте- у Вас впереди вся жизнь. Где-нибудь недалеко наверняка живёт тот человек, который ищет ИМЕННО ВАС, Вика.

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог высшей категории.