Бессмысленно жить, а что делать? Умереть?

Елена 28.08.2015

Возраст 56 лет. Указанный вопрос преследует с детства. Дожила до этих лет благодаря родным и близким. Их круг сужается. Не стало отца, мамы, брата, мужа. После смерти мужа особенно тяжело избавится от мысли, что лечиться бесполезно, что деньги на лечение надо копить на похороны (так с мужем и случилось). Легче становится, когда есть приятное общение и хорошее кино. ЛЕНЬ одолела и больше ничего делать не хочу. Мотивации к преодолению лени нет. Сыну главное, чтобы я не мешала, не беспокоила проблемами. А проблемы ведь есть! Ну и что делать?

Здравствуйте, Елена! Вы правы, близкие отношения наполняют жизнь смыслом. Но близкие могут умирать и оставлять нас наедине с болью, печалью, отчаянием.

Вы пережили много потерь и думаю, еще продолжаете переживать все эти потери, особенно смерть мужа. Важно, что у Вас есть интерес к хорошим фильмам и к приятному общению. В этой возможности получать удольствие от жизни и человеческих отношений, Ваш потенциал.

Я понимаю, насколько Вам не достает сейчас поддержки от сына. Но он ведь также потерял отца или отчима. Для мужчины такая потеря крайне тяжела, он может пока не чувствовать в себе силы переживать печаль и злость от потери и убегает от переживаний и от  Вас, в кауюто деятельность. Это можно понять. Ваше понимание позволить ему постепенно приблизиться к себе и оплакать эту потерю и это опять сблизит вас, но иногда для этого нужно много времени. Не отворачивайтесь от сына, даже если Вам кажется, что ему не до Вас. Вы ему сейчас также нужны, как и он Вам! Держитесь!

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков