Моя мама намерена идти со мной

Ангелина 22.08.2015

Я хотела в скором времени пойти к психологу, но моя мама хочет со мной, хотя я наоборот хотела чтоб психолог и моя мама меньше общались, возможно она намерена решить мелкие проблемы между нами, но я не хочу, меня все устраивает. Да и стыдно будет насчет одной нашей проблемы, мне будет лучше, если мы просто не будем об этом вспоминать, но мне кажется мама добьется этого у психолога, захочет решить все, а я буду просто молчать, потому что я такая! Что мне сделать? Как это все работает?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ангелина!
Вы не написали, сколько Вам лет. Если меньше 16, то мама имеет право присутствовать на консультации. Если же больше, то здесь уже выбор за Вами - идти одной или вместе с ней. Если Вы этого не хотите, то никто не вправе Вас заставить обсуждать свои затруднения в присутствии мамы, ведь это не позволит Вам раскрыться. А тогда какой смысл идти на консультацию?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуй, Ангелина.

Если ты не хочешь, чтобы мама присутствовала на консультации, то и психолог в Барнауле не согласится на это.

В практике психологической помощи не принято, чтобы родители присутствовали на консультации своего ребенка. Но если мама захочет знать о том, что происходило на консультации, то психолог обязан будет хотя бы обозначить проблему, про которую вы говорили. Но на консультации ты можешь обсудить с психологом о том, что он может сказать твоей маме, а о чем ты не хочешь, чтобы она знала. Вот так это работает.

А если твоя мама захочет решить проблемы в ваших отношениях, то психолог, скорее всего, предложит ей организовать другую встречу, на которую придете вы вместе и будете говорить о ваших отношениях. А эта консультация все равно будет посвящена твоим вопросам. Иди и ничего не бойся. Удачи тебе.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул