Мой парень не ходит со мной никуда

Марина 18.04.2014

Добрый день!

Моя проблема в том,что мой молодой человек не ходит со мной никуда...вообще. Все наше совместное проведение досуга заключается в сидении дома у него или у меня и совместные ночевки и все. Мы не ходим ни в кино,ни в кафе,ни в парк,и даже к моим друзьям вместе не ходим,хотя нас часто пары в гости приглашают...Пыталась объяснить что мне это не нравится, а он говорит что ему нравится гулять в друзьями, а с девушкой нет.(он не пьет совсем,всегда на машине и не особо гулящий), раз в месяц стабильно гуляет с друзьями в клубе,кафе или где-нибудь еще...а со мной за год с лишним отношений ни разу никуда не ходил...Но он не жмот(золото дарит и цветы и покупает что-то если надо, и даже денег дает если у меня кончаются...Дело в том,что мы расставались 8 мес.назад,но потом его отправили в командировку на Кавказ на пол года и я его простила и ждала,но при условии что он изменит свои взгляды на отношения, и он прям клялся что станет со мной и гулять и к друзьям и кафешки с киношками.. А вчера просто последняя капля уже была.. я все ему высказала...теперь не знаю что дальше будет...Просто я не домосед, и мне стыдно что мне нечего рассказать подругам и маме о наших отношениях,потому что мы всегда дома или у меня или у него и все. Я устала от такого,но я люблю его...очень...что мне делать?

Смирнова Ирина Федоровна

Марина, здравствуйте!
Возможно это первое впечатление, но со стороны ситуация выглядит, как будто вы крайне недовольны, часто обижаетесь на вашего парня, говорите в основном о своих претензиях, ставите ультиматумы по поводу того, что он с Вами никуда не ходит. Если это в основном так, то эффект от ваших попыток повлиять не него будет незначительный.
Попробуйте зайти с другой стороны: говорите вашему молодому человеку, что Вы очень хотели бы куда-нибудь (конкретно) пойти - например в парк в это воскресенье - но там без него вам будет скучно, или пойдете в боулинг с друзьями и он вам там нужен для команды. Давайте понять, что выходить в свет, общаться с друзьями - это для Вас очень важно, и вы будете делать это в любом случае - но Вам там его не хватает. Живите своими интересами, предлагайте ему поучаствовать в вашем досуге, оставляйте за ним право выбора (обязательно!), расстраивайтесь, что он не участвует - или радуйтесь, когда он соглашается провести время с Вами. И через несколько дней, неделю, предлагайте что-то еще.
Вариант второй - присоединяйтесь к его интересам. Ему нравится футбол - изъявите желание идти с ним на матч, он едет за город в гости к другу, скажите, что с удовольствием познакомитесь с его друзьями... и т.д. Присоединяйтесь к его интересам вне дома, интересуйтесь тем, что он любит.
Таким образом, возможно не сразу, но со временем у Вас появятся общие интересы и возможность проводить время вне дома.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Марина.

Попробуйте прояснить со своим молодым человеком, по какой причине он не хочет появляться на людях вместе. Ведь все разные. Вам нравится бывать в общественных местах, но вполне возможно, что ваш друг любит больше уединение. И  если вы будете настаивать, то будете осложнять отношения. Подумайте, что вам важнее хорошие отношения друг с другом, или совместное посещение каких-либо мероприятий. Что для вас важнее, чтобы подруги и мама видели вас вместе, и знали по вашим рассказам, где вы бываете, или все-таки сами встречи с любимым человеком.

 Вы пишите, что ваш друг был в командировке на Кавказе. Неизвестно, с каким настроением он оттуда вернулся. Таким людям случается,нужно привыкнуть к мирной жизни. У них много своих переживаний. То, что один раз в месяц молодой человек встречается с друзьями - это по современным меркам не так уж и часто. Некоторые молодые люди проводят в обществе друзей все выходные. Главное, что он дарит вам внимание,подарки, помогает деньгами

Понятно, что когда есть отношения, хочется везде бывать вместе. Но если один из вас не хочет, это не значит, что другой не имеет права куда- то сходить один или с друзьями.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Марина, доброе время. Иногда девушки обижаются, что их молодые люди или мужья редко показываются с ними в обществе или вообще отказываются от совместных прогулок. У этого может быть множество причин. Дело в том, что некоторые люди очень не комфортно чувствуют себя в социуме и им приятнее проводить время дома, либо в очень камерной обстановке. Это не значит, что именно с Вами у него нет желания где-то показываться. И не стоит фантазировать на тему - "По какой причине он меня скрывает?" Думаю, чтобы для Вас была более ясная причина  образа жизни Вашего друга, лучше спросить у него и отнеститсь к этому с уважением, а не заставлять его подавлять свой характер, т.к. ни чем хорошим это не закончится. Мы все очень разные, с разными потребностями и это стоит учитывать. И Вам решать - сможете Вы принять его особенность или нет. И тогда выбирать -что Вам важнее: иметь в своей Жизни любимого человека рядом или соответствовать ожиданиям мамы, подруг и т.д. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Марина! По Вашему письму чувствуется, что у Вас наболело. Вам хочется, чтобы отношения с Вашим парнем были более разнообразными, и кроме общения на квартирах у каждого, там была и другая жизнь: походы в кино, кафе, общение с друзьями. Чувствуется, что Вы общительная и активная. И часто такие люди как Вы, в партнёры выбирают прямо противоположных, то есть менее общительных. Итак у людей бывают разные потребности – один хочет «пойти в люди», другой – уединиться, или побыть с любимым наедине. И здесь важно договариваться и говорить о своих потребностях. Что собственно вы и делаете.

Марина, Ваш парень, скорее всего, достаточно консервативный. Он привык раз в месяц гулять с друзьями – и ему трудно перестроиться. Тогда важно для Вас – говорить о своих потребностях, но не наскакивая, и не скандаля. Когда люди живут по-одиночке, у них одни привычки, когда начинают более тесные взаимоотношения – то они подстраиваются друг к другу, и нормально какими-то привычками поступиться. Хорошо, когда оба готовы уступать и меняться. Однако, как правило один из парнёров более региден, и менее склонен подстраиваться.

Марина, главное не расстраиваться и научиться договариваться. И очень важно уважать потребности друг друга. Это рождает взаимную благодарность.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново