Напряженные отношения в семье. Что делать?

Елена Жаркова 16.08.2017

Проживаю в Греции.Мне 45 лет,мужу 43. Замужем 20 лет.Дочери 14,сыну 10лет.Муж работает водителем ,дома не бывает подолгу.Приезжает усталый,злой,неразговорчивый.Дети ждут приезда отца,но тот чаще всего продирается по пустякам,разговора не получается,дочь подросток часто плачет,втихую жалуется на отца.Пытаюсь найти компромиссы между детьми и мужем.Муж орёт,что устал,что не понимаю суть его работы,что ему нужен отдых...Но потом опять уходит в рейс и всё повторяется.Я тоже работаю-портной в ателье,весь дом на мне,все проблемы решаю я.Я не жалуюсь,уже привыкла.Решилась спросить совета после вчерашнего скандала.Дочь закрылась в своей комнате и плакала после того,как отец наорал из-за громко захлопнутой двери автомобиля.В очередной раз было высказано ,что он вкалывает,а мы не бережем добро!Попыталась поговорить с ним,объяснить,что проблемы на работе надо оставлять на работе.Хотела,чтобы были услышаны дети наконец.Но дети только плакали,глядя на орущего отца и говорили,что всем довольны.В итоге муж заявил,что это я виновата в его прохладных отношениях с детьми,что наговариваю на него,делаю в глазах детей его этаким монстром.Детей муж обожает,старается проводить с ними максимум времени. Дети взраслеют,но желание их,чтобы отец видел в них личности натыкается на стену.Он привык видеть в них детей с детскими прблемами.А дети идут со своими иногда не детскими проблемами ко мне,понимая,что с отцовским разделением только на черное и белое,ответов не найдут.Поменять работу муж тоже не в состоянии из-за растущей в Греции безработицы(хорошо хоть эта есть)Помогите найти выход,пожалуйста.

Здравствуйте, Елена.

Из Вашего письма я поняла, что проблема одна, и она состоит именно в общении между Вами и мужем, и между мужем и детьми.

Нужно искать подходы, изучать способы общения и способы этичного влияния на мужа.  Почитайте книгу Гари Чепмена "Пять языков любви". Очень хорошо очно поработать с психологом.

Такие ситуации не решаются через письменное общение. Можно поработать через Скайп.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск