Депрессия

Аня 21.08.2015

Мне 19.И с 15 лет мне стабильно грустно.Сначала я не воспринимала это всерьез,бывают переживания,это проходит.Меня отвлекали какие то события в жизни типа сдачи ЕГЭ или поступления в институт,они не делали меня счастливой,они просто отвлекали.Сейчас я на третьем курсе творческого вуза.У меня много свободного времени,лето.Я съездила на отдых со своим молодым человеком и его друзьями,все было замечательно.Анализируя поездку не было ничего такого,что могло бы расстроить меня.Но это состояние я испытывала и там.Полной безразличности происходящего.Внешний мир мне кажется каким то пластиковым,несуществующим,ощущение будто я сплю и все это не по настоящему.Я не испытываю никаких сильных эмоций да и эмоций вообще.Я перестала слушать музыку хотя раньше не выходила из дома без наушников,теперь я могу ехать куда то часа два и просто смотреть на сменяющиеся виды в окне,хотя раньше я бы не вынесла этого.У меня сложная ситуация в семье.Мой отец ушел от нас с мамой как только я родилась,мама растила меня одна и недавно вышла замуж за мужчину,от которого родила ребенка (это было шесть лет назад).У него особенные методы воспитания(унижение,физическое насилие и тд).Но маму все устраивает.Я не считаю что это трагедия,множество детей растут в еще более худших условиях.Я не цепляюсь за свои страдания как за ценности.Я пытаюсь жить дальше и не впитывать в себя жестокость и такие ужасно нездоровые отношения.И у меня даже вроде как получается.У меня есть несколько хронических заболеваний,которые не подлежат лечению.Сейчас я в стадии ремиссии,все они относятся к физическим(не к психическим).Чувствую что с каждым годом мне становится все хуже и хуже.Сейчас я только сплю,ем раз в день если вообще вспоминаю про это.Скоро начнется учеба и не изменится ничего,я буду просто сидеть на стуле в аудитории и смотреть в одну точку,не замечая вокруг себя ничего.Мои близкие знают о моем отношении к жизни,моя мама говорит,что мне нужно заняться делом (это отвлекает,но не решает проблему) и денег на психолога она не даст.Мой молодой человек уже настолько привык к моим ночным истерикам,что не обращает внимания,он говорит просто все будет хорошо,ложись спать.Я никого не виню,я просто хочу узнать что со мной и есть ли способ вылечить это и понять самостоятельно,потому что средств на психолога у меня нет?Я часто думаю о самоубийстве и несколько раз я пыталась это сделать,но не для того чтобы умереть,а для того чтобы посмотреть как далеко я могу зайти.Умирать мне страшно,жить абсолютно неинтересно.Мне не нравится это состояние,я знаю что у меня проблемы и я хочу справиться с ними но я не знаю как.Я несколько лет несистематически пыталась вылечить себя антидепрессантами,стало только хуже.Надеюсь я дала хотя бы более менее ясную картину о моей жизни.Пожалуйста,помогите мне разобраться.Мне нужна помощь.

Хабарова Любовь Владимировна

Аня

я просто хочу узнать что со мной и есть ли способ вылечить это и понять самостоятельно,потому что средств на психолога в Красноярске у меня нет?

А давайте именно на этом примере и разберем, что с вами происходит. У вас возникло желание пойти к психологу. У вас возникло желание! Значит вы все-таки не настолько безразличны и желания у вас возникают. Встреча с психологом обещает вам появление чего-то нового и ваша Душа вас туда ведет. Но потом у вас появляется сопротивление в виде прочной мысли - "средств не будет", все равно что сказать себе: "Всё, забудь, обломись!" И так со всеми другими вашими желаниями и очень часто вы не замечаете уже как множество желаний, исполнение которых вдохнуло бы в вас жизнь - просто ускользают от вас. И далее вам нужно понять самую главную вещь, именно это понимание изменит ваше положение и даже на психолога могут появиться деньги, но нужно быть максимально восприимчивой к этому посланию. Итак. Не люди, не ситуации, не что либо внешнее не мешает вам получить желаемое, в некотором роде у вас полно денег, миллионы, если нужно, но вы не позволяете себе это получить, потому что привыкли думать изо дня в день примерно одни и те же мысли о том, что денег у вас нет. Так же вы привыкли думать, что то или иное желание невозможно исполнить. Вот что произошло с вами, вы стали желать большего, но те идеи которые витали в вашем окружении твердили вам, что это невозможно. Вполне возможно, что вас сделало бы счастливой исполнение такого желания, которое в нашем обществе непринято или никто не верит, что это возможно, но возможно все-таки всё. Что вам нужно начать делать так это больше позволять себе, не спорить ни с кем, никому не объяснять чем вы занимаетесь, исключительно для себя начните рисовать желанный сценарий и если в вашем сценарии будут феи и эльфы - значит будут, ни в чем себя не ограничивайте.
Большинство психологов любят вернуть клиента в реальность, но я учу своих клиентов самим создавать реальность, иначе они никогда не выйдут из депрессии, ведь их жизнь заставила их хотеть чего-то такого, что мне, например, не нужно, но нужно им, но им кажется не позволительным и невозможным то, чего они хотят, но жизнь заставила их этого хотеть и создать возможность этого.
Знаете есть множество примеров удивительных событий, где люди делали невозможное. Например, хрупкая мать подняла тяжеленную фуру, когда та придавила ее ребенка, женщина так сильно желала спасти своего ребенка, что сделала то, что ни за что не сделала бы если бы ее просто попросили поднять эту тяжесть, она и сама не верила, что такое возможно. Но я не призываю вас к таким скачкам веры, это только пример. Но я призываю вас начать сомневаться каждый раз, когда на ум приходят привычные мысли про то, что у вас нет денег на психолога и др. Я призываю вас начать сомневаться в их правдоподобности. И может именно сегодня вы случайно найдете деньги просто валяющиеся на улице и запишитесь к психологу!)) Но если это не произойдет - тоже не страшно. Просто начните позволять себе больше. От мира ничего требовать не надо, все начинается с вас. Начните именно с более свободных, творческих и волшебных мыслей, радостных мыслей, позвольте себе думать, что вы получите все, что хотите, если это станет вашим хроническим мышлением и вы будете писать огромные тексты о том, как все в вашей жизни хорошо, а не то, что вы пишите на сегодняшний день... то жизнь начнет меняться. Можно бесконечно продолжать эту тему!) Создайте себе Удачу!)

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Аня! В вашем описании сквозит какая-то обреченность и безысходность, и только вы сами сможете выбраться из этого! Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, не известно куда дальше идти, что делать, ничего не хочется - и вы начинаее воспринимать это как лень или апатию, хотя причина тут несколько в другом. Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя. Удачи (

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж