Как справиться с этим чувством?

Melissa 20.08.2015

Доброго времени суток. Мне 19, и я являюсь студенткой медицинского колледжа.Дело в том,что я чувствую, что это не мое. Во время прохождения первой практики я не сумела наладить отношения с мед.персоналом, возможно попались такие люди.Мне где-то ответили остро, где то нагрубили,где-то толком не объяснили ничего.Я знаю что это все не за так, я действительно где-то ошибалась, но не значительно.И свои первые неудачи я восприняла очень остро.(Я вообще все остро воспринимаю.Это мешает жить). И это вызвало какой-то стресс. Я еле доходила ту практику. Но, в дальнейшем положение не улучшилось.Последующие три практики я ходила со слезами. Мне абсолютно не хотелось ходить. Было стрессовое состояние. Я перешла на последний курс и знаю что в этом году будет много практик, и когда я об этом думаю, мне хочется просто сбежать, мне даже не хочется думать, что мне нужно будет это делать, от одной мыли о больнице меня воротит, и я не хочу учиться, я хочу помогать людям, но мысли о учебе и работе в этой сфере вызывают именно чувство стресса и нежелания. Я просто хочу все бросить, но знаю что должна справиться с этой проблемой, потому что в дальнейшей жизни мне придется сталкиваться с разными людьми и ситуациями. И я не хочу уходить от проблемы. И не хочу чтоб какой-нибудь маленький инцидент вызывал плохие ассоциации.Как избавиться от таких чувств???????? Я не хочу идти дальше в медицину.Мне интересна психология, но я не знаю смогу ли я работать в этой сфере, потому-что я не умею общаться с людьми, я не умею чувствовать себя свободно в общении, я чувствую скованность, не уверенность,у меня совсем мало друзей,я закрыта, и это из-за комплексов,которые возникли в школьные годы. И я пытаюсь от них избавиться.Я хочу от них избавиться.Но в то же время мне иногда кажется,что общение и работа с людьми вообще не мое.В общем я не могу в себе разобраться. И я боюсь сделать опять неправильный выбор.Это для меня очень важно.В будущей профессии мне важно чувствовать себя в своей тарелке.

Мне хочется помочь всем людям обрести гармонию с собой и с миром. Мне хочется помогать людям справляться с проблемами и просто жить. Потому-что у меня этих проблем очень много, но я хочу с ними справиться и помочь другим в этом.

Прошу совета, как избавиться от плохих ассоциаций и стоит ли идти на психолога имея плохие навыки общения ?

Заранее благодарю.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Мелисса!

Слышу. что Вам важно, чтобы коллеги относились к Вам более бережно, чем это происходит на Ваших практиках. Не могу гарантировать, что существует какая-то сфера деятельности, где работают только бережные люди.

С другой стороны, после колледжа Вы вполне можете без особых для себя потерь поменять профессию, специальность на более комфортную. К сожалению, трудности и опасности другой професии Вы также сможете ощутить только с ней соприкоснувшись.

Что касается психологии - по моему опыту многие коллеги и наставники - действительно бережные люди. Но каждый опыт индивидуален, Вы можете попасть совсем в другую орназизацию, где совсем по другому ббудут выстраиваться отношения между сотрудниками.

А побыть клиенткой психотерапевта я бы Вам порекомендовала - поработать про увеличение своей самоподдержки. И готова быть Вашим терапевтом.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мелисса! Если вы действительно считаете, что не хотите работать в медицине, но хотите помогать людям приобретать

Melissa

Мне хочется помочь всем людям обрести гармонию с собой и с миром. Мне хочется помогать людям справляться с проблемами и просто жить. Потому-что у меня этих проблем очень много, но я хочу с ними справиться и помочь другим в этом.

то психология вам очень даже подойдет, поскольку вы сами там научитесь общению и многим вещам.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы