У мужа контузия. Бьет выпивший. Как лечить?

Анна 20.08.2015

Добрый день! Моему мужу 24 года и за это время он уже успел перенести 2 контузии из-за военного положения в нашем городе. Живем здесь же. Уже уволился, не выезжает на боевые. Но не может найти работу, т.к. сейчас с этим трудно. Начал частенько выпивать. Я в положении..16 недель.. Недавно он очень сильно напился ( когда пьет, не знает меры..пьет мне на зло). Когда он выпивает я не говорю ничего ему, т.к. этим довожу его до истерик и начинается рукоприкладство. Далее последовали истерики по теме "ты не воевала ты не знаешь, как ам пацанов рвет на части, ты не видела того, что видел я" , грустные военные песни, видео и слезы-сопли.Далее включилась агрессия и он стал просто другим человеком.Начал бить, пытался задушить. Я убежала из квартиры, но в итоге: 3 неделе в больнице в отделении патологии беременности с отслойкой, гипертонусом, переломом носа со смещением, острой закрытой черепно-мозговой травмой, кучей ушибов и гематом. Сейчас пью успокоительные и поддерживающие витамины. Муж говорит, что ничего не помнит.До такой степени он меня избил впервые, хотя знал что беременна. раньше максимум были пощечины, раз дал по голове..тоже по пьяни с теми же истериками "Ты не воевала, не видела"

Терпеть нет сил. Он хочет помириться и жить вместе. Я боюсь. Меня преследуют страхи, что он меня добьет, как и обещал в ту ночь.Сейчас пытаемся жить вместе, он настаивает на интимную близость, а я не могу т.к. запретили врачи да и сама не сильно хочу, особенно, когда вспомню, как он меня бил и что делал. Как быть в такой ситуации? Лечиться он не хочет. Сейчас пока не пьет..но все так же не может найти работу, боюсь что скоро сорвется и повторятся побои.Возможно ли как-то помочь такому человеку? Боюсь и за себя и за будущего ребеночка.

Уважаемая Анна!

Больно читать ваше письмо. Я всегда негодую и возмущаюсь, когда смотрю сюжеты про обстрелы Донецка и других городов, мне очень жаль людей, которые не по своей воле оказались на линии огня. Жаль, конечно и вашего мужа, но еще больше жаль вас и вашего будущего ребенка. Контузия конечно повлияла на вашего мужа, но то, что он вам говорит, как бы упрекая вас в том, что он жертва войны, а вы как будто нет, означает то, что теперь он имеет право вести себя с вами так, как он хочет. Ваша же задача, как и задача каждого человека, позаботиться о собственной безопасности. Помните, что жить с алкоголиком (неважно по какой причине он пьет) опасно  для жизни. Следует обсудить с вашим мужем сложившуюся ситуацию, например: "Я не могу чувствовать себя в безопасности рядом с человеком, который напиваясь не понимает, что творит, избивает беременную женщину, как будто хочет установить справедливость: я пострадал от войны,  и ты должна тоже пострадать хотя бы от меня. Я прошу тебя пойти лечиться, решая свою проблему с употреблением алкоголя, иначе я не согласна сохранять наш брак". Неважно как человек бьет ( пощечина это или избиение с серьезными последствиями), важно то, что избиваемая не может чувствовать себя комфортно и безопасно. Возможно вам будет полезно прочесть статьи -Агрессия в семейных ...-Что делать, если в с...  Если муж пойдет лечиться, тогда можно надеяться на позитивное разрешение вашей проблемы, если человек отказывается от этого, тогда кроме усиления его агрессии вам ожидать больше нечего.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна!
Горько и больно, когда видишь, как война прошлась по жизням мирных жителей и переломала их. Кто-то из этого выкарабкивается, как-то приспасабливается (у меня есть знакомые из Донецка, поэтому знаю об этом не понаслышке), кто-то не находит в себе сил для этого. Похоже, что Ваш муж не нашел и пошел по самому легкому и удобному пути. Это его выбор, как бы ни было Вам его жаль. Но сейчас нужно думать о себе и о малыше. Я стараюсь не давать прямых рекомендаций, но в Вашей ситуации я бы точно советовала Вам уходить из этих отношений. Вашему мужу нужна медицинская и психологическая помощь. И пока он не начнет ее получать, Вы рядом с ним в большой опасности. Вы и Ваш ребенок. У него сейчас идет закладка всех органов. А в таких условиях, в которых живете Вы, есть риск получить патологии или вообще выкидыш. Вам оно надо? Никто не виноват, что так вышло. Но каждому из вас  - мужу и Вам - придется брать и нести свой кусок ответственности за то, что получилось с вашими жизнями.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы