Дети - погодки. Устала от своих детей, что делать?

Юлия 20.08.2015

Моему младшему ребенку 2 месяца, старшему 1,4года. муж постоянно на работе, в выходные(суб,воск) берет старшего на себя. но мне и это уже не помогает. с рождения старшего сына,т.е.1,4 годов назад,я ни разу не была в салоне красоты,я ни разу не встречалась с друзьями вне дома,я ПОСТОЯННО с детьми. они меня уже просто бесят,оба орут все время, младший из-за живота,а у старшего какой-то период начался-он стал истеричным и совсем меня не слушается делает все назло,и я перехожу на крик. но меня порой так трясет, что возникает ощущение, что я способна их избить,руки прям чешутся на обоих! выхожу из комнаты в таком случае,мне стыдно, чувство вины за такие мысли. детьми все равно чувствуют мою агрессию.в общем на фоне всего этого у меня начались нервные срывы.я теряю над собой контроль. из родственников мама недалеко живет,но она очень редко помогает и то,постоянно смотрит на часы(она работает 1-2 дня в неделю)и спустя 2-3 часа бежит домой,к мужу. меня это еще больше бесит. я очень люблю своих детей и мужа,но постоянное недосыпание, мне некогда толком поесть,сходить в душ-это роскошь(а вечером я выключаюсь на кормлении), даже по телефону не могу ни с кем пообщаться-детьми орут постоянно,я худею от нервов и недоедания,дома срач.. самое страшное, что в голову все чаще приходят мысли, что я жалею о том что вообще вышла замуж и нарожала детей(раньше я Бога молила о детях и любимом муже,он мне их дал),а теперь мне хочется их бросить,сбежать и просто исчезнуть, никому не быть должной. ничего уже не хочу. с другой стороны-я жить не могу без своей семьи. что мне делать,руки опускаются. Это крик души,вопль.прошу,помогите советом,разобраться в себе..мне 27 лет.госслужащая

Комарова Вера Леонидовна

что делать?

Ответ напрашивается сам собой: "Отдохнуть!"

"А как?!!" - спросите Вы...

Найдите способы. Попросите, например,  мужа взять для детей няню или для Вас помощницу на несколько часов. Чтобы Вы ОТДОХНУЛИ! Массаж, салон красоты, просто поспать или поплавать, пройтись с подружкой по магазинам или по парку... Выберите и сделайте то, что Вам самой хочется - для отдыха!

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Рожкова Мария Александровна

Здравствуйте, Юлия!

У Вас маленькая разница между рождением детей. Старший сейчас в таком возрасте, что все надо попробовать, потрогать, наверно бегает, исследует все вокруг. И 2-х месячный малыш в Вас очень нуждается, и Вам приходится разрываться между детьми.

Юлия

у старшего какой-то период начался-он стал истеричным и совсем меня не слушается делает все назло

Я думаю, это проявление детской ревности, возникающей в любой семье с рождением младших детей. Истериками, непослушанием старший привлекает Ваше внимание (и не важно, что он получает больше негативного внимания), отрывая Вас от "соперника". Попробуйте побольше уделять внимание старшему (почитайте книжку, спойте песенку, обнимите), почаще хвалить его (за поступки и просто так), тогда старший сын будет получать позитивное мамино внимание и не будет (или меньше будет) провоцировать Вас на конфликт.

Вы правы:

Юлия

все равно чувствуют мою агрессию.

Дети чувствуют Ваше эмоциональное состояние, и от этого также могут капризничать. Вы конечно перегружены заботами о доме, детях, и практически забросили себя, ни разу не были в салоне красоты, не встречаетесь с друзьями, нет возможности общаться даже по телефону, у Вас хронический недосып, усталость, Вы постоянно находитесь с детьми. Вы сейчас больше отдаете, чем получаете, и Вам необходимо восстанавливать свои силы и заботиться о себе.

И злитесь Вы скорее всего не на детей, а на ситуацию, в которой оказались.

Поговорите с мужем, мамой, друзьями, попросите их Вам помочь, составьте список того, что Вам необходимо делать для себя, чтобы чувствовать себя комфортно, обсудите с близкими, как можно перераспределить обязанности по дому, заботе о детях, чтобы у Вас была возможность восстанавливать свои силы, и быть в благополучном эмоциональном состоянии.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве

Хабарова Любовь Владимировна

Может мой ответ очень простой, но с другой стороны, не хочется и усложнять. Вы ничего не написали про няню, есть ли возможность нанять такого человека? В принципе, цены их услуг тоже ведь очень разные, можно, допустим, найти молодую девушку-студентку педагогического Вуза, ей будет и практика и она может учится, а у вас работать с гибким графиком, и такой наверняка даже немного придется платить. Это если у вас немного денег. А если достаточно для услуг няни, тогда вообще не имеет смысла драматизировать, стоит только найти и нанять помощницу. Вы можете отдыхать те часы, пока будет няня, пойти куда угодно и вас не будет мучить совесть, ведь вы "освободились" только на несколько часов, вы же не бросили их. А вообще идеальный вариант, вы могли бы нанять няню и посещать психолога, который научит вас наиболее эффективным способам взаимодействия с детьми, поможет выстроить ваш день так, чтобы всем было хорошо.
Есть еще вариант "объединение мамочек". Когда две или более мамочек объединяются, чтобы помочь друг другу, организуют у себя дома свой детский сад. Сегодня детей к Юле, завтра очередь Маши, а послезавтра детей возьмет Полина. Таким образом, вы находите женщин, которые вас пониманиют и у которых точно такие же проблемы, вы поймете, почему вашей маме и еще кому-либо не интересно с детьми - потому что для них это сейчас не актуально и действительно у них своя жизнь, даже если их дела не суперважные, это все-таки ИХ дела. А мамочки, такие же как вы, понимают вас и хотят так же чтобы их понимали. Где таких найти? Обычно мамы знакомятся на детской площадке, но и этим вы не ограничены, можно поискать в соц сетях какие-нибудь клубы или на форумах, в общем в интернете.
Видите, не все так безнадежно как порой кажется. Хотя возможно и мои советы поначалу покажутся вам не интересными, так как уже сформирована привычка видеть ситуацию безвыходной, однако я честно пыталась вам помочь. Постарайтесь принять мои советы и все у вас наладится.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Здравствуйте.Юля.Вы совершенно не пишите о том,какую роль выполняет муж в семейных отношениях.И,если никакую,то это вы не умеете найти к нему подход.Вы не умеете просить,Вы разливаетесь в лужу и боитесь его напрячь помощью Вам.Но,кто от этого выигрывает?Это может кончиться депрессией и антидепрессантами.Поэтому,научитесь просить и требовать помощь.-Посиди с детьми,а я схожу в салон красоты.Если будете каждую неделю хотя бы раз удовлетворять свои интересы-то жизнь снова наполнится смыслом и счастьем.А сегодня Вы выпали из Жизни Для Себя.И это очень опасно.Привлекайте всех к конкретной помощи.если не помогают-не кормите,не стирайте мужу,не спите и не уважайте.Экономьте на нем время и уходите из дома гулять с детьми,например.Только решительным поведением вы нормализуете ситуацию со своей жизнью и своей ценностью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Юлия!
Перед мамами с такой маленькой разницей у детей мне всегда хочется снять шляпу в знак уважения - ведь это действительно очень тяжело. Конечно, Вы устали и не надо себя за это винить. Вы действительно имеете право на усталость. И на отдых тоже. Начните искать для этого способы. Если приходит мама, пусть даже и на часок, используйте эту возможность для отдыха - бросайте все и спите. Лучше бардак дома, но выспавшаяся мама. Недосып - один из первых шагов к депрессии. К тому же, дети чувствуют наше состояние, и как назло, капризничают именно тогда, когда мама сама в раздраженном состоянии и не в силах уделить ребенку полноценного внимания. Поэтому в первую очередь сейчас постарайтесь наладить детям более-менее совпадающий режим, чтобы Вы могли спать вместе с ними, хотя бы один из дневных снов. У Вас после родов прошло всего 2 месяца, Вам самой надо еще восстанавливаться. Часть уборки, по возможности, делегируйте мужу, хотя бы с пылесосом по квартире пройти. Попросите о помощи подруг - думаю, что те, у кого есть свои дети, Вас особенно хорошо поймут. Если есть финансовая возможность, наймите помощницу по хозяйству, пусть временно, пусть она приходит хотя бы раз в неделю, но это будет Вам облегчением. Года через 2 дети подрастут, начнут играть друг с другом и тогда факт того, что они погодки, будет как раз таки плюсом для Вас. Но эти два года Вам нужно как-то себя поддерживать, чтобы не срываться, чтобы получать удовольствие от материнства.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Юлия

я способна их избить,руки прям чешутся на обоих! выхожу из комнаты в таком случае,мне стыдно, чувство вины за такие мысли. детьми все равно чувствуют мою агрессию.

Ну для начала стоит посмотреть своей агрессии в глаза и перестать от нее бегать: http://psyhelp24.org/razdrajaet-sobstvenniy-rebenok/

Юлия

постоянное недосыпание, мне некогда толком поесть,сходить в душ-это роскошь(а вечером я выключаюсь на кормлении)

Вы, видимо, считаете, что права на отдых у вас нет. Почему-то вы не просите мужа нанять няню, не доносите до него, что вот-вот рухнете и т.д. Видимо, вы считаете что "раз я мать - то должна"? Да ни один человек не должен настолько убиваться!

А вот муж может и не понимать этого до конца, и пока вы не объясните, что "все, караул" - он может и не понять, что вам действительно нужна помощь. Вопрос в том, даете ли вы на нее право самой себе?

Знаете, был такой анекдот.

Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ – готовила, стирала, и…орала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь. Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью? Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили.
Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушней не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка. Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер, запиралась в комнате. Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и …пила чай со сладким цимесом!
“Мама, что ты делаешь? А как же мы?”- возмущенно закричали дети.
“Ша, дети! – важно ответила она.- Я делаю вам счастливую маму!"

Так вот когда вы будете делать детям добрую и счастливую маму, и когда начнете давать себе право на это?

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype