Как отпустить погибшего и обрести новое счастье?

Екатерина 19.08.2015

6 лет назад погиб мой жених. Для меня он был самым лучшим на свете, он понимал меня без слов и любил. И я отвечала ему тем же, строила планы счастливой совместной жизни. Но случилось непоправимое, и его не стало. Для меня это была настоящая катастрофа, казалось, что я умерла вместе с ним. Я пыталась вытащить себя из той тьмы, которая была вокруг. И вроде бы у меня получилось. Но получилось только внешне. Я закончила с отличием институт, нашла нормальную работу...А ощущения счастья от того, что я живу, до сих пор нет. Я живу как по инерции, потому что надо. Когда он был жив, я была самой счастливой, радовалась абсолютно всему, а теперь этого нет. Я ругаю себя за это, ведь у многих нет и доли того, что есть у меня....

В моей жизни появляются мужчины, но с ними ничего не складывается. Я стараюсь их не сравнивать с ним, но не получается. Они все проигрывают это сравнение. Когда некоторые мужчины делают мне больно - обижают словами или поступками, я вспоминаю о нем и понимаю, что он никогда бы меня не обидел, не поступил так. И еще сильнее начинаю скучать по нему.

Я думаю, наверно, ничего не получается, потому что я до сих пор не могу его отпустить и освободить место в своем сердце для нового человека? Я очень хочу его отпустить, хочу снова стать счастливой, но не знаю, как это сделать. Дайте мне пожалуйста совет, как отпустить человека, который никогда не вернется в мою жизнь, как снова стать счастливой и радоваться каждому мгновенью. Мне это очень нужно.

Здравствуйте, Екатерина!

Начну с того, что приношу свои соболезнования. Несмотря на то, что жениха Вы потеряли 6 лет назад, боль утраты до сих пор с Вами.

То, о чем Вы спрашивате - сложно, потому что задача заключается в окончании отношений с человеком, которго уже нет на свете,а, значит, поговорить с ним - увы! - не получится.

Так иногда бывает - отношения заканчиваются, но не разрываются и другой человек становится некоей точкой отсчета, кумиром, с которым сравниваются другие. И не в их (других!) пользу.

Задача состоит в деидеализации Вами Вашего жениха, это можно и хорошо бы сделать в формате психотерапии. Объясню, почему - Первое. Вероятно, для Вас он все еще жив - это значит, что процессы потери придется пережить во многом заново. Второе - Так бывает, что наши мертвые нас не отпускают, а держат крепко и жизнь наша становится похожа на бег по кругу.

Стоит самой написать ему письмо (указать адрес, который Вы предполагаете) - можно попросить присниться, можно попросить уйти из Вашей жизни. Если второе - не забудьте спросить, какую роль он в Вашей жизни сейчас играет.

Это немного странно, но тем не менее, работает. И лучше бы чтобы общение с мертвыми и расставание с ними, особенно при довольно давнем сроке, происходило при содействии специалиста.

Позволю себе пригласить Вас на консультацию, будем вместе вырабатывать стратегию  и с Вашей помощью Ваша жизнь станет независимой и чувства появятся.

В случае если Вы захотите работать над собой самостоятельно - пишите на почту hasen4hasen@bk.ru, не стеняйтесь:))

Желаю Вам сил и смелости в новой жизни. Буду ждать:)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург