Как отпустить прошлые обиды, начать новую жизнь?

Анна 07.06.2012

Стою на перепутье дорог. Очень хочу оставить свое прошлое там,где оно должно быть , а никак не получается.Кратко о себе: меня зовут Анна, 32года,мужа нет, ребенок 1,7мес.Живем вдвоем с мамой, на данный момент она единственный мой помощник по уходу за ребенком,т.к. я работаю, а на няню и мини сад пока рассчитывать не могу. Но это не так меня напрягает, как взаимоотношения с отцом моего ребенка (назовем его А).Мой ребенок очень желанный и долгожданный для меня и, как уверял меня А все время наших близких отношений, для него тоже.Как выяснилось уже по факту моей беременности оказалось это не так. Т.е. на сроке 4 месяцев мы расстались и не расстались одновременно- прекратили вместе жить, но периодически продолжали встречаться, с обещаниями со стороны А "быть вместе навсегда". В итоге подготовка к родам, и роды и первые месяцы жизни моего ребенка прошла в одиночестве, хотя всегда мечтала о счастливом совместном ожидании и такой же дальнейшей жизни. Затем он появлялся...исчезал и снова появлялся.Ужасно устала от этого,понимая что никакого будущего у нас нет, да и не хочется уже после его предательства. На данный момент вроде поставлена точка, но в тоже время где то внутри "сидит" и периодически "выходит на свет" такая буря эмоций и чувств - и обида за себя и ребенка, и злость на всех, и желание быть нужной и любимой и т.п. Дело в том, что мы с А работаем на одном предприятии и периодически приходиться с ним общаться. С момента выхода на работу ищу новое место, но как сейчас справиться со своими мыслями и эмоциями? Хочу раз и навсегда отпустить этого человека,ведь понимаю что он не мой. Может быть дело еще в самооценке - вторые серьезные для меня отношения (т.е. с полной отдачей себя партнеру, с доверием,с надеждой) и оба раза остаюсь одна. Перестала себе нравиться,стала не уверена в общении с людьми, доверия к мужчинам практически нет, хотя очень хочу настоящую семью (муж,дети собака и хомяк). Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации, может быть есть конкретные методы как мне поработать с собой. Буду рада вашим комментариям и ссылкам на литературу. С уважением Анна

Киселевская Светлана Владимировна

Комментарии не помогут...
И уж, тем более, ссылки на литературу...
"Поработать" с собой возможно только в сопровождении психолога.
Если Вы хотите осуществить желаемое.
Невозможно самому себе лечить зубы - приходится идти к стоматологу...
Так же и в Вашем случае...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Чтобы справиться со своими эмоциями - нужно их прожить. Осознать и выразить. Дать время и место им проявиться. Лучших условий для этого, чем кабинет психолога, я не знаю. Потому что проживать их наедине с собой - труд тяжкий и длительный, который усугубляет изоляцию от мира. Выразить их А - вряд ли Вы найдете в нем поддержку и понимание. А Ваши друзья и знакомые вряд ли готовы стать терпеливыми свидетелями ВСЕЙ Вашей бури чувств, в конце концов, у них и свои проблемы есть.

Что касается ошибок - осознать и извлечь уроки. Тоже непросто в одиночку, потому что все наши ошибки - выражение каких-то наших личных особенностей. Поэтому они не всегда могут быть даже видны и понятны для нас. Тем более что Вам предстоит прощаться с иллюзиями, причем так, чтобы в результате не впасть в подозрительность и пессимизм.

Что касается литературы - попробуйте почитать Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" и Андрея Курпатова "Как пережить развод".

Желаю удачи, Анна! У Вас еще целая жизнь впереди. Искренне желаю, чтобы с "мужем, детьми, собакой и хомяком". (Между прочим, часть программы Вы уже выполнили - один ребенок у Вас уже есть. Как насчет собаки и хомяка?)