Как бороться с неуверенностью в себе?

Анастасия 25.09.2016

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 19 лет (в октябре исполнится 20), я студентка. Моя основная проблема в том, что я неуверенна в себе, стеснительная, всегда волнуюсь, переживаю. Это доставляет мне много неудобств и дискомфорт. Я необщительная, по большей части из-за того, что не люблю свой голос - я картавая. Часто, в школе, меня передразнивали и мне было очень обидно и плохо. Также это было причиной моих слез по ночам. Я считаю, что это главная причина моих проблем (нет друзей, боюсь высказаться, разговаривать с людьми и ощущаю себя объектом посмешища). И понимаю, что с моей будущей профессией психолога, эти качества (неуверенность, картавость) станут мне большой помехой. Я хочу стать более уверенной, общительнее и не бояться насмешек за спиной. Что мне делать для этого?

Анастасия, здравствуйте.

Есть хорошая шутка про "Тыжпсихиолога".:) Коллега, что ж вы профессиональные методы-то не используете?

Моё мнение состоит в том, что изначально гармоничные личности профессию психолога не выбирают. Хорошими психологами люди становятся, постепенно выращивая прекрасный сад на изначально каменистой почве своего внутреннего мира. Заодно и Личность созидается на заглядение.

Так что начало у вас для этой профессии самое подходящее.

А инструменты известны:

  • Психотерапия - личная и групповая.
  • Тренинги, в том числе по уверенности в себе.
  • Обучение
  • Путешествия и всяческое расширение кругозора
  • Действия по компенсации "недостатков" (читайте Адлера) - тренинг ораторского матсерства, занятия с логопедом в любом возрасте, занятия вокалом и т.д.

Удачи вам на этой трудной, но восхитительно прекрасной дороге личностного роста.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург