Я боюсь почти всего

Лена 17.08.2015

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста понять что со мной происходит и как с этим бороться? Может это болезнь?

Проблема вот в чём. Я боюсь почти всего.

Я единственный ребёнок в семье и у нас очень крепкая и дружная семья. Но родители меня всю жизнь очень опекали. В 10 вечера летом и в 8 вечера зимой я должна была быть дома. Ни секундой позже. С детства родители мне вкладывали опасаться тёмных улиц, незнакомых людей. Всегда требовали, чтобы я проверяла перед отходом выключены ли газ, вода, закрыта ли хорошо дверь. Переходя дорогу я должна несколько раз посмотреть налево и направо. В общем опекали меня как могли.

Закончив школу, я поступила в ВУЗ и переехала в другой город. Первое время мне мама звонила в 10.00 и слушала дома ли я (я не должны была быть где-то на улице). Я же ничего не боялась и где-нибудь гуляя с подружками, просто заходила в тихое место, говорила, что я дома и дальше шла гулять :) Мне даже в голову прийти не могло, что со мной может что-то случиться.

Потом мама немного успокоилась и перестала меня так контролировать.

Всё началось где-то год назад моей маме сделали достаточно серьёзную операцию. Я сидела с ней в больнице, помогала ей реабилитироваться. Зрелище было ужасное. Учитывая то, что должен был быть местный наркоз, но ей сделали общий (местный не взял), отходила она очень тяжело... Я каждую секунду сидела и смотрела как она дышит и ждала следующего вдоха. Я очень боялась за неё...

Сейчас мне 21 год. Я уже несколько лет живу с молодым человеком, через 2 недели у меня свадьба. И я понимаю, что со мной что-то не то. Теперь я сама боюсь всего. Я боюсь (патологически боюсь)потерять родителей, я боюсь идти по улице, как только чуть стемнело (даже если это 5 вечера зимой), я боюсь заходить в подъезд одна, я боюсь соседей (чтобы были нами довольны), боюсь хозяйки съёмной квартиры (хотя мне бояться нечего - мы всё делаем правильно), боюсь любых шёрохов, когда я одна, и даже находясь дома по нескольку раз перепроверяю газ, хотя знаю, что я его выключила. А во время проверки могу стоять минуту и пытаться себе доказать, что мне беспокоиться не за что.

Но через пару часов всё равно схожу перепроверю.

У меня проблемы с психикой? Или этой временно? Или мне валерьянки нужно выпить?))

Заранее благодарю за консультацию.

Киселевская Светлана Владимировна

Лена

Я боюсь

 Лена,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Лена! Попробую прокомментировать ваше письмо.

Лена

У меня проблемы с психикой?

Вряд ли.

Лена

Или этой временно?

Да. Это временно.

Сейчас у вас важный период в жизни - вы выходите замуж. Событие радостное, но вместе с тем оно довольно стрессовое. Этот стресс наложился на другой стресс - мамину операцию.

Лена

моей маме сделали достаточно серьёзную операцию. Я сидела с ней в больнице, помогала ей реабилитироваться. Зрелище было ужасное.

Лена

Я очень боялась за неё

Такие события поднимают в нас наш собственный страх смерти. Скорее всего, находясь рядом с мамой и помогая ей реабилитироваться, вам было не до собственных чувств и переживаний. Какие-то личные страхи, чувства вы могли подавить в себе в тот момент, чтобы они не мешали вам поддерживать мать и функционировать в жизни.

Ситуация с мамой прошла, а ваши непрожитые чувства остались в теле. И сейчас у вас новый стресс - свадьба. Вы от того стресса толком не отошли, а уже новый на горизонте. Вот ваша психика и реагирует местами паникой и страхом. Это нормально. Это проходит.

Для того, чтобы справиться с такими состояниями - дайте себе время и максимум заботы. Не требуйте от себя много в это период, больше отдыхайте, заручитесь поддержкой близких людей. Вы на самом деле сейчас уязвимы и нуждаетесь в деликатном обращении. К своим страхам относитесь с пониманием.

Через какое-то время после свадьбы вам должно полегчать, если не организуете себе новый стресс. Если вдруг через месяц - полтора после свадьбы ваши страхи не пойдут на убыль - обращайтесь к профессиональному психологу для того, чтобы специалист помог вам с ними эффективно справиться.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Елена, доброго дня!

Вы переживаете состояние, дистресса. Это когда психологические ресурсы перегружены, а психологические защиты слабые. Выбирать адекватное поведение в обстоятельствах истории семейного сценария, не просто. Нет хорошего примера, как организовать собственное эмоциональное  поведение. Выход - заняться собой основательно, психологические ресурсы восстановить можно, а также  адаптироваться- противостоять стрессам и скорректировать самооценку. Свадьба, также стресс, только положительный.

С уважением.

А.Кудряшова, консультации, психотерапия в Минске, или в Skype