Как определиться с родом деятельности?

Юлия Игоревна 17.08.2015

Здравствуйте,я выросла в неполной семье(с мамой).Пришлось выбрать профессию которая быстро начала приносить доход,у меня была определенная цель,развивалась в профессии, было интересно,Но сейчас интерес пропал,и я понимаю что это не мое,но так как есть опыт и востребованность,а главное-нет возможности все бросить(так как получаю доход) не понимаю как найти свое дело.Очень хочется получать удовольствие от работы,приносить пользу.Как найти себя?

Юлия Игоревна, здравствуйте.

В таких ситуациях как ваша, есть несколько выходов.

Но для начала нужно поределиться с интересами. Чего вам хочется?

Для этого можно вспомнить, что вы любили в период с 3 до 7 лет. Это возраст, когда формируются основные интересы, которые потом дают драйв всю оставшуюся жизнь. Есть специальные техники для выяснения этих интересов.

А уже от этого пункта плясать к следующему - найти ту форму реализации инетересов, которая бы вам подошла.

1. Найти область в имеющейся профессии, которая была бы интересна. Например, карьерное развитие, навыки управления. Или освоение смежной специальности. Или открытие своего бизнеса, сначала параллельно с основной работой, потом только его вести будете.

2. Интересное дело как хобби или вторая профессия. Занимаетесь им параллельно с работой. Как выйдете на уровень профессионала, сможете начать зарабатывать.

А вообще интересно, что случилось, что пропал интерес. От чего? Может быть, что достигли потолка и нужно просто обозначить себе более высокий уровень и планку целей. Может быть, что-то ещё послужило причиной. Если эту причину найти и определить, что именно вам приносит удовольствие, то решить возникшую ситуацию можно будет проще.

Приходите на консультацию, исследуем зоны вашего интереса и возможные области его реализации.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия Игоревна!

Юлия Игоревна

Но сейчас интерес пропал,и я понимаю что это не мое

Это абсолютно нормально, многие люди начинают новое дело с нуля не один раз в жизни. Хорошо, что Вы осознаете это и не игнорируете саму себя!

Юлия Игоревна

а главное-нет возможности все бросить(так как получаю доход)

Возможность всегда можно найти, либо создать стратегию постепенного перехода из одной зоны в другую.

Розанова Ирина Сергеевна

не понимаю как найти свое дело

Займитесь этим поиском по-настоящему, уделяя время, думая, планируя, мечтая, размышляя. Очень полезно пригласить коуча в сопровождение!

Обращайтесь, буду рада помочь!

Чебан Татьяна Семеновна, психолог, системный семейный психотерапевт