Любовная зависимость

Ксения 16.08.2015

Доброго вечера! Буду безумно рада любому ответу, спасибо!)

В 17 лет в социальной сети я познакомилась с мужчиной, который намного старше меня, а именно, на 21 год. Мы сразу начали активно общаться, переписывались каждый день. Он писал мне различные комплименты, говорил, что у нас будет роман. Я безумно в него влюбилась, каждый день поглощалась в своих фантазиях, я была одержима им, буквально не могла без него жить. Наша виртуальная переписка продолжалась 4 месяца. Потом мы встретились вживую. С тех пор живое общение отличалось от виртуального.

За год знакомства мы с ним виделись четыре раза, т.к. Живем в разных городах. Я ждала этих встреч, как Божьего дара. 2 раза мы просто гуляли, а 2 были у него дома. Интима не было, т.к. я девочка. Хотя, я вроде бы уже была не против, но он всё равно побоялся. Еще пометка: мы не встречались, он объяснял это тем, что еще не готов к отношениях, и просил меня подождать, я ждала. В общей общей сложности наши мини-отношения продлились полгода. Потом все начало сходить на нет. Он начала игнорировать мои сообщения, общался не хотя, первый никогда не писал, оскорблял, всячески проявлял неуважение. Я не понимала в чем проблема, спрашивала его, он говорил, что все нормально, но на самом деле нет. Мои каждодневные страдания приведи меня к снижению трудоспособности, я стала сама не своя. И все пыталась понять, что я сделала не так?! Ходила к психологам, которые давали временный эффект. Я могла не писать ему 2-3 недели, только потом он начинал писать сам, и потом все начиналось сначала. 2-3 дня все нормально, потом полный игнор. Один раз я все-таки решилась и написала ему, что не могу больше ждать и пора решать, либо мы вместе, либо мы просто перестаем общаться. Он не отвечал конкретно. А какими-то односложными предложениями. В тот момент я поняла, что ничего не будет как раньше. И пришло время смириться.

На данный момент прошло 1,5 с нашего знакомства, и год с окончания романтических переписок и тд. Полгода мы не виделись, и вот недавно встретились. Эта встреча расстроила меня еще больше. За все время он меня и пальцем не тронул, не обнял, ничего, как будто все, что было до, было не со мной. Сейчас наше общение вообще не выходит за рамки дружеского. Да и какое это общение...Общаемся раз в неделю и то на какие-то отвлеченные темы. Мне очень тяжело окончательно для себя понять, что с этим человеком у меня больше никогда не будет отношений. Все 1,5 года во мне живет надежда, а вдруг...

За свою жизнь я не встречала человека, которому бы я смогла рассказать обо мне все, а ему могла, и на все сто доверяла, да и сейчас доверяю. Есть страх, что такого человека как он больше никогда не найду, хотя и в нем есть много недостатков.

Читала статью о теории в которой говорилось о том, что если человек может не писать, не звонить и не давать мне о себе знать 21 день, то о может спокойно прожить и без вас. Я неоднократно отсчитывала эти дни, когда он мне не пишет, не звонит. Он еще ни разу не проходил этот порог. Писал на 16 день, и даже на 20. И все начиналось по кругу. Сейчас я хочу вернуть его. Я не могу без него, он невероятный человек.

К справке: с 6 лет я росла без отца, и его практически не помню. Многие психологии мне говорили, что это перенос на отца.

Как мне действовать в этой ситуации, чтобы его вернуть? Или уже ничего не поможет? Знаю, что по такому короткому рассказу толком ничего понять нельзя, но я буду рада любому сообщению от вас!!!

Спасибо!!!

Здравствуйте, Ксения!

Очень Вас понимаю и сочувствую Вам!

Есть страх, что такого человека как он больше никогда не найду

Ксения, Вы еще очень молоды, у Вас вся жизнь впереди. И то, как Вы ее проживете, какого мужчину привлечете в свою жизнь, полностью зависит от Вас. Однако, для этого Вам нужно будет проделать определенную работу над собой. А именно, взрастить в себе чувство собственной ценности, любовь и уважение к себе. Почувствовать себя номер 1 для себя, девушкой на миллион долларов.

Как это сделать? Увы, в рамках одного письма не напишешь, этому посвящено множесво книг и статей. Ищите, и обязательно найдете то, чо подходит именно Вам. Будет замечательно, если Вы посетите тематический тренинг или запишитесь в группу личностного роста.

Для начала, предлагаю Вам ознакомиться с этой статьей. Возможно, она внесет некоторую ясность и понимание того, что происходит с Вами.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ксения.

На мой взгляд, вы недостаточно хорошо знали человека. Ведь виртуальное и реальное общение очень разнятся. Этап влюбленности растянулся во времени. В этот период свойственно идеализировать партнера.

Ксения

мы не встречались, он объяснял это тем, что еще не готов к отношениях

Почти в 40 лет мужчина не состоит в серьезных отношениях и еще не готов. Скорее всего, у него есть некоторые проблемы с тем, чтобы строить долгосрочные отношения. В любом случае, не берите всю вину на себя за ваши отношения. Полностью они от вас не зависят.

Ксения

первый никогда не писал, оскорблял, всячески проявлял неуважение.

Ксения

Сейчас я хочу вернуть его. Я не могу без него, он невероятный человек.

Смотрите какой диссонанс. Человек, к вам неуважительно относится, но вам важно его вернуть. О чем это говорит?

Ксения

Есть страх, что такого человека как он больше никогда не найду

Важно понимать, что лежит под этим страхом? Страх остаться одной? Страх отвержения? или что-то еще...

Ксения

Многие психологии мне говорили, что это перенос на отца.

Американский психолог А.Лоуэн считает, что современная цивилизация уготовила женщине определенные сексуальные роли, которые соответствуют четырем стадиям развития человека. У женщины это роли дочери, сестры, романтического идеала и матери.

На каждом этапе развития женщина осваивает для себя новую роль, превращаясь в зрелую личность, которая помогает обогатить сексуальную жизнь.

В том случае, когда женщина придерживается какого-то определенного ролевого стереотипа, играет какую-то роль постоянно, это мешает ему стать собой, полностью раскрыться в сексе и получить полноценную радость от сексуальных взаимоотношений.

Возможно, психологи в Москве правы, вы выступали в роли дочери в отношениях. Тогда это обстоятельство объясняет отсутствие стремления к интимной жизни в вашей паре.

С уважением.

Федоренко Галина Александровна

Ксения, к психоаналитику и решать свои проблемы с отцом.

Только так Вы начнете искать себе мужа, а не папу.

Что касается Вашего мужчины, то Вы для него тоже не женщина, девочка. Есть мужчины которые никогда не пересекают определенный возрастной рубеж женщины, доходит до того, что ему далеко за 60, а он старше чем на 17 летних не смотрит, чаще они живут без семьи. И женщина, как женщина ему совсем не нужна.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва