Как заставить себя быть душой компании?

Владислав 16.08.2015

Здрасти, меня зовут Владислав, мне 15 лет, и уже в таком раннем возрасте веду себя как дядька лет таки 35-который может быть даже интереснее и веселее меня...я за последний год стал слишком серьёзным,скучным, меня буквально мало что веселит, разучился шутить,радоваться жизни, мне просто стало всё надоедать... ничего не хочу... но при этом я могу развеяться хоть и слабо только с теми с кем я знаком с раннего детства(лет с 6-8), я сильно серьёзен в других компаниях... я хочу так-сказать загипнотизировать себя стать другим и при этом не выходит, увлечение есть к турнику и брусьям, не против научиться играть на гитаре но шанс выпадет через пол года/год... стал интересен сноубординг но до него ещё всю осень терпеть... так как мне развеяться? если я всё-время нахожусь в пофигистическом состоянии...люди шутят а мне не смешны их шутки,только некоторые...

Здравствуйте Владислав, внимательно прочла ваше письмо и ваша фраза:

мне 15 лет, и уже в таком раннем возрасте веду себя как дядька лет таки 35-который может быть даже интереснее и веселее меня...я за последний год стал слишком серьёзным,скучным

одна из ключевых и вот почему:

Вы намного опережаете своих сверстников по своему развитию и интеллекту,поэтому и тем общих,которые вы могли бы с ними как то обсудить у вас не находится. Вы имеете много увлечений и уже планируете новые ,которые будут у вас со временм. Но... почему то при имеющихся увлечениях -вам скучно! И еще один момент- почему вы ждете,что кто то Должен вас развлекать?  Почему считаете,что любая шутка должна вами восприниматься так же,как и другими? Это же нормально,что одна шутка вам нравится, другая -нет. Вот если бы вы сказали,что вообще ничего вас не трогает и ни одна шутка вами не воспринимается,тогда можно было бы в этом увидеть некую аномалию. Но это же не так.

Теперь о том сроке,который вы указываете в письме - последний год стал слишком серьёзным,скучным:

 Что ,по вашему, повлияло на то, что вы стали таким? Что произошло в последний год? Возможно, были неприятные ситуации,которые оставили след в вашей жизни и отняли у вас умение радоваться тому,что происходит вокург вас. Если такому событию есть место в вашей жизни,то с этим стоит разобраться и желательно с психологом. В жизни бывает всякое - приятное,малоприятное и совсем не приятное. Но этим жизнь и интересна, ведь только имея возможность увидеть и почувствоать то ,или иное, можно понять что есть хорошо,а что есть плохо для человека.

мне просто стало всё надоедать... ничего не хочу... но при этом я могу развеяться хоть и слабо только с теми с кем я знаком с раннего детства(лет с 6-8), я сильно серьёзен в других компаниях.

Еще есть предположение,что вы повзрослели раньше своего времени опять же из за каикх то событий в вашей семье- кто то из близких взрослых показал вам свою слабость,например мама и вы решили,что именно вам ее надо защитить и стать сильным. В такой вынужденной ситуации  взросления , у человека выпадает важный период детства , который не достает ему впоследствии ваше неумение радоваться и шутить со своими свертниками - тому подтверждение. Рекомендую все таки посетить психолога хотя бы пару раз и понять что является первопричиной вашего раннего взросления и потере интереса к своей жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Владислав, здравствуйте!

Все, что Вы описываете, больше похоже на то, что Вы взрослеете, предъявляете к себе довольно высокие требования. Это показатель Вашего развития. Но психика, при этом, у Вас, как у подростка, очень ранимая.

В этом возрасте  часто возникают внутренние конфликты. У каждого человека тема своя. Но, в основном, все связано с неудовлетворенностью собой.

Со стороны можно отметить, что Вы - парень, имеющий свои цели и, даже знающий, когда он их сможет реализовать. (Это про Ваши увлечения и интересы).

Проблемная зона Ваша в том, что Вы, в своем внутреннем анализе, включив режим самокопания, перешли к более "опасному" режиму самоедства.

Вам нужна объективная оценка себя. Получить ее можно либо у знакомого Вам взрослого человека (кого-то близкого), либо обратиться к психологу.

Если находитесь в Астане - готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана