Серьезные ли у нас отношения?

Анна 16.08.2015

Здравствуйте, психологи! Помогите мне разобраться в отношениях с парнем. Дело в том, что я уже ровно год встречаюсь с молодым человеком на расстоянии. Что говорить?! мы даже с ним из разных стран! Он с Азербайджана, я с Новгорода! Познакомились, когда он был в Баку (на летних каникулах) Завязалась переписка с ночи до утра..общались месяца два.. Он учился в Спб, а я планировала туда поступать, после окончания в своем городе.. института. Понравились сразу друг-другу, мне с ним есть о чем поговорить, весьма умный, образованный молодой человек, далек от традиций своей страны, впрочем понимание и симпатия возникла сразу! Я влюбилась. Когда я в сентябре приехала в спб, он меня встречил.. мы целый день болтали, гуляли по городу, впрочем за целый день нашего знакомства, я получила столько подароков и ухаживаний, наверно за целую жизнь для меня этого никто не делал. На след. день он предложил не тратить деньги на гостиницу и остаться у него в общежитии (он студент).., но мы уже были близки.. (т.е технологии сейчас позволяют говорить на интимные темы, передвать фотографии открытого характера, ну и говорить по скайпу, вплоть до вирутального секса ).. я у него жила дней пять, и это было незабываемо, пожалуй, он действительно мне подходит.. в бытовом плане, мы распределяли обязанности..он мне признавался, что никогда ни за кем так не ухаживал и т.д. Уже через месяц он приехал ко мне в мой город, снял шикарный номер, я ему показывала свой город, познакомила с подругами. ну конечно же как и у любых пар, у нас были и проблемы в отношениях.. За этот год мы увиделись раз 7-8.. это были как и выходные, так и 10-15 дней вместе.. Он учится, я тоже учусь.. Но за последние пол года, наши отношения стали стремительно ухудшаться, я очень сильно ревновала (т.к увидела его на сайте знакомств онлайн) , я спрашивала а когда мы увидимся? - наверно чуть-ли не каждый день.. мы и ругались и обвиняли друг-друга.. просто я не понимала, почему мы не могли видеться, к примеру, как мои друзья.. раз в две недели! особенно в последнее время.. мы виделись.. 1,5-2 месяца! Это довольно долгий промежуток времени! я звала его к себе, он отказывался, ссылаясь на диплом и подготовку к армии (он идет в армию).. я спросила.. а как ты дальше видишь развитие наших отношений? На что получала его.. пройду армию, приеду - поступлю в аспирантуру! Ты тоже закончишь, пока я в армии - институт, а потом посмотрим. Ночью, когда мы говорили о семье, я поняла, что он сначала хочет заработать на квартиру, машину, чтобы у его детей было все! Впрочем,даже на расстоянии , когда мы ругались (по его словам ругалась только я).. он никогда не пропадал, всегда звонил и мирился вечером, называл меня скандалисткой, но мирился! когда скандал был ночью, он спокойной брал сонный трубку, если честно я очень часто выясняла отношения именно ночью! Заботился, интересовался тепло ли я одела пожалуй, это самый заботливый человек, который сейчас у меня есть! Последняя встреча наша, прошла хорошо! он познакомил с друзьями, показывал интересные места, купил билеты на концерт, а когда мы гуляли.. сказал, чтобы я не расстраивалась, если у нас что-то не получится! - эта фразы выбила меня из колеи! ночью, перед тем как мы разъехались по разным городам (он закончил вуз) уехал чтобы пройти армию в своей стране, а я в свой город.. он сказал, чтобы я не грустила этот год, отдыхала, даже сказал, если я кого-то встречу и он булет лучше его, сказал, строить отношения... мне было очень обидно от этих слов.. я спросила, а ты что не вернешься в Питер? он сказал, если не найду хорошей работы после армии, то он поступит дальше учится в спб! но он говорил это так завуалировано, что я с трудом разобрала суть! я спросила.. получается мы расстались? он ты чего? конечно нет! мы будем общаться? мы продолжаем наши отношения! Прошло уже как две недели, мы общаемся и по интернету, и по скайпу, так что как будто он в моей жизни постоянно, он рассказывает как дела.. что планирует и т.д.. кстати, о будущем он мне говорил, что он не планирует и ничего не знает пока! Но наши отношения по прежнему добрые и хорошие, я бы хотела с этим человеком в дальнейшем семью.. но суть в том, что мне не понятно будет ли у нас семья или нет! Конечно, когда мы ссоримся с ним, я ему говорю резкие слова.. что ты можешь идти,и я тебя не держу.. он все равно мирится.. и продолжает мне писать и звонить и интересоваться мной! Меня беспокоит, то, что если он не приедет в Россию? как тогда быть? мне,, кажется после армии.. мы как год не увидимся.. мы станем далекими такими и отношения просто рухнут! Могут ли эти отношения перерасти в брак? они вообще серьезные?

Анна, спрашивая у других людей, даже психологов, серьёзные отношения у вас с мужчиной или нет, вы хотите получить положительный ответ - да, конечно серьёзные, конечно он вас любит и уважает, у вас будет прекрасная семья!

Серьёзные отношения для вас что? Как они выглядят? Для каждого человека серьёзные отношения выглядят по разному. Для одного человека, достаточно встреч 7-8 раз в год, для другого, важно регулярное общение, для третьего важна любовь, уважение, понимание, забота, верность.

Раз вы пишите сюда, значит у вас есть сомнения. Если есть сомнения, находите в себе силы рассказать о них тому, с кем вы планируете дальнейшую жизнь. Договаривайтесь на берегу, прежде, чем ваш корабль семейной жизни отправится в плавание, иначе ссоры на корабле, могут его и потопить.

Выясните, почему он бывает на сайте знакомств, но будьте готовы к ответу, почему и вы туда заходите? То, что человек перед созданием семьи, хочет заработать на квартиру и машину, абсолютно нормальное, и здравое решение. Но если вас что-то беспокоит, если у вас есть вопросы, общайтесь к своему мужчине, выстраивайте отношения. Если он не будет вам отвечать, не захочет с вами обсуждать важные для вас вопросы, тогда вы без психологов в Екатеринбурге поймёте, что отношения несерьёзные.

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге