Разлад с сыном

Анатолий 16.08.2015

Мне 61 год,я пенсионер.Я в разводе.Сын живет с матерью.Периодически общаемся,но все реже и реже.Если он что то пообещает,то на 90 процент не выполнит.Я очень близко к сердцу воспринимаю разлуку с ним и его обман.30 июля я заболел(до сих пор болею).12 августа он пообещал мне(по телефону),что даст денег на обследование и лечение.13 августа по телефону сказал ,что он не приедет,денег у него нет и , вообще, он занят. Я его в трудную минуту не бросал никогда. Как мне вычеркну его из своей памяти и вообще:как мне быть???

Здравствуйте,Анатолий.Если сын пренебрегает родителями,это значит,что в детстве родители в чем-то пренебрегали сыном и он не получал то,что хотел.Поэтому,он не умеет сочувствовать,сопереживать,откликаться на трудности близкого человека.Этого навыка у него не хватает.Вам,я думаю,все таки,лучше надеяться на сына.Все-таки,он у Вас есть.И пока есть сын-на душе как-то теплее,чем,с чувством,что Вы одинок.Важно не стесняться выражать свои потребности сыну,его матери,с просьбами о помощи.Если человечность осталась-то ,возможно,после повторных просьб помогут.Если человечности нет-придется Вам решать-простить этот поступок или никогда не надеяться на сына.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград