Ребенок с повышенной возбудимостью

Анна 16.08.2015

Здравствуйте!

Моему сыну 2 года и 3 месяца. С рождения нам ставили диагноз повышенной нервной возбудимости. При этом врачи говорили, что такой диагноз у многих детей, просто проходит у всех в разном возрасте. До года назначали ванны из трав, от которых толку не было, позже пили глицин, магне Б-6 тоже ноль улучшений. Ребенок очень капризный, и, чем старше, тем хуже: плачет по любому поводу и без, радостное и веселое настроение резко может смениться истерикой (когда истерика, успокоить не могу его даже я, а без меня вообще зачастую отказывается оставаться с папой или бабушкой). Его может привести в ярость даже упавшая на пол игрушка или капелька воды, попавшая на его одежду. Например: на картинке нарисован поросёнок, он спрашивает: "кто это?" (хотя прекрасно знает, кто это), я отвечаю: "это поросёнок", он в ужасе кричит: "нельзя поросёнок!!!!"... и такая ситуация легко может перерасти в скандал и истерику... Вообще, это слово "нельзя" он говорит постоянно: "нельзя маме уйти, нельзя папе петь, нельзя маме кушать, нельзя целовать меня в щёчку(при этом сам себя бьет по щекам сильно) и т. д. Он даже общается в основном ноющим тоном. С другими детьми на улице играет редко, предпочитает, чтобы его никто не трогал. У нас несколько раз бывали периоды (в течении 1...3 месяцев), когда ребенок становился абсолютно спокойным, истерик практически не было, даже засыпал сам и один в своей комнатке: махал мне ручкой с улыбкой и ложился спать... ночью правда просыпался молочко пить. Был хорошим жизнерадостным мальчиком, бегал, играл и веселился целыми днями. В те моменты нам казалось, что всё, наконец-то все истерики позади... Потом что-то случалось с ним. Толчком обычно была какая-нибудь простуда с температурой: режим сбивался, ночами приходилось с ним сидеть, так как ему от жара было плохо. После выздоровления он становился уже совсем другим человеком: более раздражительным, нервным... и опять всё сначала. Со сном тоже периодами: то засыпает более менее (песенки пою, массаж перед сном делаю, сижу рядом...), а то изводит себя и всех вокруг: бесится и истерит в кровати часами, песенки и другое не помогают (хотя ужасно хочет спать)... С игрой тоже по-разному: то играет увлеченно сам с собой (присоединиться к нему в эти моменты редко можно), лепит, рисует, возит машинки и т. д. А бывает как банный лист: мама, мама... то я должна открыть дверцу у машинки, у которой дверцы не открываются, то сделать ещё что-нибудь невозможное. А если я занята и никак не могу отораваться, например, от варящегося супа, наступает истерика: резко орёт, слёзы... успокоить практически не возможно.

Особенно нервным он становится в плохую погоду, а в дождь живот болит... или голова - я уже и не знаю.

За последний год я водила его к разным неврологам, которые все говорили, что он абсолютно здоровый. К слову, на приеме у врачей он ведет себя очень хорошо и спокойно.

Ещё один момент: у малыша не заканчивались колики аж до года!!! Врачи назначали разные дорогущие лекарства, которые не помогали вообще ни сколько. Год мы не спали вообще, ночью истерики, днём тоже часто бывало: постоянно с грелкой на животе, массаж, ванны и т. д. Особенно тяжело было, когда погода портилась. А в год выяснилось, что у него просто напросто не колики, а дисбактериоз (врачи додумались направить нас на этот анализ только к году). Дисбактериоз мы пролечили и он стал хорошим и спокойным, меньше плакал. Но через некоторое время опять что-то случилось: он начал истерить снова. Повторные анализы сдавали - с дисбактериозом было покончено.

В семье у нас царит мир и покой, все его безумно любят. Мы с мужем между собой не ругаемся. Бывают конечно мелкие ссоры, но на эмоции практически никогда не переходим. Мы стараемся по возможность осторожно с ним себя вести, чтобы не травмировать его не до конца сформировавшуюся психику. Речь идет не о гиперопеке: если что-то нельзя, то нельзя. Пробовали игнорировать его истерики, результата нет. Так же пробовали говорить ему: "иди в свою комнату, а когда успокоишься, мы продолжим играть где захочешь"... он со слезами шел и сидел в своей комнате, но результат всегда был отрицательным. В результате игнорирования или отправления его в свою комнату он скандалил ещё больше, орал, синел... успокоить его в таком состоянии было не легко.

Подскажите, пожалуйста, в чем мы совершаем ошибку? Какие варианты нашего не правильного поведения могут быть причиной таких ситуаций и как нам себя лучше вести с ребенком? Или всё-таки неврологи не правы в том, что он здоров и нам стоит обратиться к другим специалистам?

Здравствуйте.Анна.неврологи правы.Ребенок по их линии здоров.Но,семейная атмосфера,видимо,плохо влияет на ребенка.Вы пишите,что он то и дело говорит слово нельзя.Это очень опасное и таксичное слово для этого возраста.Если в воспитании популярно слово нельзя-то это воспитание полно Запретов и Наказаний.Ограничений и Осуждений.А ребенок до трех лет не должен знать запретов.Он должен быть полностью принимаемым мамой.А вместо запретов должны быть договоренности.Сегодня ребенок чувствует себя недолюбленным.Нельзя-это социализация ребенка.Ее можно начинать,когда Вы на первом этапе дали очень щедрое количество теплоты,внимания,эмоционального отклика,понимания.принятия ребенка Безоценочно и Только Хорошим.Тогда сформируется Доверие к маме и насыщение ее любовью.На этом фоне можно развивать социализацию.Вы же воспитываете ребенка под свои удобства,торопитесь его сделать нормативным и правильным.Это не допустимо в такие сжатые сроки.Вначале важно-Дать,только потом-Брать.Теперь он хочет быть маленьким,отказывается развиваться.И этим привлекает к себе внимание.По другому он его не получит.Поэтому,важно создать атмосферу полного безоценочного принятия и одобрения.Что бы у ребенка сформировалось Базовое Доверие к Вам.И это будет окончание фазы Дать.Только потом можо что-то осторожно просить и договариваться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Анна

Подскажите, пожалуйста, в чем мы совершаем ошибку? Какие варианты нашего не правильного поведения могут быть причиной таких ситуаций и как нам себя лучше вести с ребенком? Или всё-таки неврологи не правы в том, что он здоров и нам стоит обратиться к другим специалистам?

к другимспциалиста обратиться стоит, если такая идея есть, хотя бы для избавления от чувства вины, которое всегда косвенно присутствует" что же мы не сделали для ребёнка"...хорошо бы к детскому психотерапеву, а потом к детскому психологу. от психотерапевта Вы услышите, например, другую версию присходящего с ребёнком. и та кдо тех пор, пока объяснение врча, психолога в Витебске, невролога ..и причих специалистов совпадут с поиском адаптивного поведения.

суважением, леонид

Александров Леонид Николаевич, психолог Витебск