Вторая жена, его дети, его семья

Айзере 13.08.2015

Здравствуйте ! В браке полтора года ,есть ребенок ,в возрасте одного года ! Замуж выходила по любви ,и по беременности ,но любовь взаимно уважение , стремление к счастью было и у меня и у мужа . Я вторая жена , с первой женой прожил десять лет , она ушла сама , двое детей 12 и 7 лет . Сын живет с матерью , дочь она оставила у отца !, но воспитывает ее его мама ! Дочь с родной мамой практически не общается , на каникулах оба детей в астане , мама не звонит , не приезжает , и никак не участвует в жизни дочери . Мы с мужем живем у меня , т к он переехал жить на мою территорию , и это и для меня и для него целое испытание ! Мы почти с самого начала начали сильно ругаться , с каждым разом все сильнее и сильнее , муж вспыльчивый , в порыве гнева может об материт и ударить , я тоже в карман за словом не лезу , ругаемся так сильно , что бьем посуду и в последней ссоре я порвала его свадебный костюм , и у каждого из нас своя правда . Его гложит что он живет в моей квартире и ему кажется что я его этим попрекаю, у него комплекс что он в жизни не состоялся , дети в разных сторонах - это тяжело я понимаю его очень хорошо . А моя правда в том что вся наша семейная жизнь - его дети . С самого первого дня я постоянно слышу от его мамы ,какая была не хорошая их первая келин, , квкие несчастные дети , какое у них детство и за что им такое детство , что их бросила мать . Скажу что в их жизни я участвую , они приходят когда захотят , двери дома открыты , я готовлю для них вкусные блюда , я мою волосы его дочери , я покупаю им подарки , я их целую, я ничего не заставляю их делать , я участвую во всех их школьных праздниках , я учителям , педиатрам говорю что я их мать ,, я полностью как могу выкладываюсь для них и для мужа . Иногда становиться очень обидно что муж это воспринимает как должное . По натуре я эмоциональный человек , за эти полтора два года в порыве гнева на него в истерике звонила его сестре или маме и на него жаловалась , что было моей ошибкой . В начале они меня успокатвали , потом начали меня ругать , что если бьет значит виновата сама . В последнюю ссору я им не звонила , его маме рассказали дети , и она сама начала звонить и кричать на меня - обвинила меня что я ругаюсь из за денег , что я жадная и многое не позволяю покупать детям ,( это не правда ) , что я встречалась с женатым мужчиной ( когда мы познакомились , он был разведен три года , жена сама ушла от него в другой город к своим родственникам ) , обвинила меня что я беременная вышла замуж . Нашего общего ребенка мы воспитываем сами , денег у них на воспитание я не прошу . , много много гадостей сказала она мне - мне было больно слышать это . Я никогда против его детей не была , я их люблю , хотя иногда они меня раздражают , но никогда это не показывал а , каждый месяц у нас ст. обильный расход на его детей , его мама сказала мне что я должна благо допить что он не платит алименты . Я ответила что она не права . Из за этого мы с мужем снова начали ругаться , и он ушел к маме . Сегодня днем пришел - мириться , на него мне было больно смотреть , я чувствую и себя виноватой за свою эмоциональность , что я не держу язык за зубами иногда . У его родственников комплекс что они не такие состоятельные как мои родители , и они постоянно намекают мне что благодаря связям мы живем хорошо , и в нашей семье должности , хотя это не так , мы очень трудолюбивая семья , и мои родители всего добились своим тяжелым трудом ,. На его детей я не кричу , на его маму я тоже не позволяла грубостей , я молча ее слушала и доказывала что это не так , а вот на мужа я кричу очень сильно , что он голову иногда закрывает , но остановиться я не могу , потом очень сильно жалею . Мне 32 года , мужу 34 года , помогите мне разобраться ??? Я запуталась - права я или не права ,?? Мои сестры говорят ты дура , если прощаешь его , моя мама сказала слушай мое сердце , его мама сегодня хотела придти и помирить нас , хотя она все это и затеяла , вмешалась в нашу жизнь , с мужем сегодня более менее помирилась , когда мы в ссоре мне жить не хочется и ему тоже , но мы иногда не ценим др др когда рядом . Я хочу быть более спокойной , хочу не обращать иногда внимание на его придирки , хочу быть более мудрой , меня гложит совесть что я не могу создать хорошую семью , плохо что я порвала его костюм , от самого счастливого дня в нашей жизни . Добавлю про мужа - он любит меня я знаю , но у него тоже не простой харрактер , наш ребенок родился очень плаксивым и привязанным ко мне , очень много плакал , и мне было тяжело , муж не может выносит ь его плачь и начинает на меня кричать , я не выдерживаю , из за этого ссоры . Мне все равно что думают обо мне все , я переживаю за свою семью , я хочу взаимопонимания с мужем , я хочу спокойствия ,в отношениях , я хочу меньше нервничать и держать себя, но у меня не получается , иногда мне кажется что он больше любит своих детей чем меня , больше любит свою мать , а меня ни во что не ставит . Уважаемые психологи , помогите разобраться в себе и в своей семье

Здравствуйте Айзере.

Приглашаю  Вас на очную консультацию, потому что  не видя и не слыша  Вас, не видя Ваших реакций, невозможно дать наиболее подходящую рекомендацию.

Работа на выстраивание взаимоотношений двух людей не может ограничиться несколькими строками письма.

 Всего Вам доброго. Всегда на связи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Айзере, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Айзере

иногда мне кажется что он больше любит своих детей чем меня , больше любит свою мать

В этом вопросе Вам стоит расширить свою зону понимания. Дело в том, что любовь к родителям, детям и партнеру (супругу, супруге) абсолютно разная. Соответственно, сравнению не подлежит...

Айзере

С самого первого дня я постоянно слышу от его мамы ,какая была не хорошая их первая келин, , квкие несчастные дети , какое у них детство и за что им такое детство , что их бросила мать

Вашу свекровь можно понять. Внуки - это ее боль... Было бы гораздо хуже, если бы она отвернулась от них.

Вам в Ваших отношениях с супругом нужно перестраивать тактику. Как Вы сами понимаете, от Ваших реакций многое зависит.

Ваш родной малыш родился беспокойным ребенком. Если его детство будет проиходить в атмосфере скандалов, то их глубокие отпечатки дадут еще больший дисбаланс в его психику. Это первый мотиватор, во имя которого стоит начать работать над собой.

На самом деле, их гораздо больше. Изучив особенности Вашей психики, жизненные ценности и приоритеты, можно будет привести Вас к пониманию: почему мне очень важно перестроить свое поведение? А самое главное - объяснить Вам: как этого достичь.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана