Как отучить от бутылочки?

светлана ивановн 13.08.2015

Ребенку 3 года он сасет бутылочку. как только наченаю отучать начинается температура или ацетон. что делать

Светлана,здравствуйте.Бутылочка служит для ребенка не только едой,но и успокаивающим средством.Она дает символическую теплоту.успокоение,стабильность.Если ребенок не хочет от бутылочки отказываться,значит ему не хватает всего этого,что должна дать мама.Поэтому,бутылочка служит переходным объектом.Отбирать ни в коем случае нельзя.Будет травма.Давайте столько,сколько у него будет в этом потребность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Светлана!

Бутылочка - не катастрофа еще минимум год:)) Если, конечно, не планируете отдавать ребенка в детский садик. Но теперь о проблеме - Вам абсолютно правильно сказал коллега выше. Подумайте, чего ребенку может не хватать в Ваших отношениях с ним. Из-за этого, как правило, ребенок и выбирает "заменители" и "компенсаторы".

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск