Совместное проживание со свекровью

Алина (34 года) 15.09.2022

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, как поступить в данной ситуации? Мы с мужем женаты 8 лет, нашей дочке 7 лет. На данный момент мы живём со свекровью. А точнее если быть, она каждый год прилетает на зимние каникулы, и на все лето-на 3 месяца. Мы проживаем в ее доме, она в другом городе работает и времени живёт.

Но в этом году она переезжает в наш город насовсем. Свое жилье мы пока купить не можем, есть финансовые трудности. Нужно расплатиться с кредитами. Свекровью женщина не плохая, старается к нам в отношения не лезть. Но проблема в том, что когда она живём с нами, она пытается быть рядом 24/7. То есть, везде с нами ездить, не важно отдых это или за покупками.

Даже в гости к друзьям без нее мы не можем поехать. Дома так же, везде за нами хвостиком . Личных границ нет совсем, всегда рядом. Когда я пытаюсь воспитывать ребенка, она лезет. И проблема ещё в том что всегда мою дочь пытается запугать мною: такими словами" мать тебя прибьет если узнает, мать тебя накажет ..... И все в этом роде" .

Я мужу объясняю , но он меня слушать не хочет. Говорит что мама нам не мешает. Нам уже друзья стали говорить, что вам не надоело что мать везде с вами. Свекрови я говорила про личные границы, но она не слушает. С мужем мы уже два раза из за этого расходились. Постоянно ругаемся. Нервы не выдерживают. Как быть не знаю.

Алина, здравствуйте!

Алина

Я мужу объясняю , но он меня слушать не хочет. Говорит что мама нам не мешает.

Алина

С мужем мы уже два раза из за этого расходились. Постоянно ругаемся.

Выстраивайте границы со свекровью сами! Ведь наверняка чаще всего взаимодействие со свекровью происходит, когда вы вдвоём, вы и она. И по отношению к дочери задача выстраивать границы тоже ваша, сама девочка для этого ещё мала, на зато вовсю учится этому у вас, наблюдая и впитывая, как это делаете вы.

Отказывайте свекрови, вводите запреты. Это не означает, что вы с ней будете жестки и резки. Вы можете ей объяснять, что в таких-то ситуациях её участие и помощь не требуются и показывайте ей разные преимущества того, что она не будет вмешиваться (что-то сделается быстрее, где-то не нужно столько участников и только больше суеты, дочка чему-то научится). Просите свекровь помочь в чём-то, переключая её на дела, в которых она будет задействована одна. Благодарите её за помощь. Похоже, что свекровь не умеет быть отдельной. Не знает, чем занять себя. И чувствует себя нужной и ценной, только будучи таким хвостиком. Демонстрируйте ей признание и давайте ей ощутить свою ценность в создаваемых вами ситуациях, в которых она будет отдельной от вас.

Да, конечно, всё это потребует от вас немаленьких вложений эмоций и времени, но с какого-то момента это будет возвращаться к вам сторицей.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи