Как пережить смерть друга и поддержать других?

Надежда 19.09.2014

Здравствуйте. Мне 23, я человек творческий, но довольно замкнутый, интроверт.

На днях случилось ужасное - умер один из ближайших мне друзей. Год назад мы вообще с ним встречались и жили вместе. После по какой-то глупости разошлись, но остались друзьями, причём я знала о его жизни пусть не всё, но многое и сокровенное (включая его взаимоотношения с бывшей женой и ребёнком; настоящей девушкой, которой я нравлюсь и она ищет сейчас во мне поддержку; матерью, с которой у него были сложные отношения; помогала ему реальными вещами вроде поиска работы, денег и т.д., как и он мне), в общем - стала как бы сестрой.

Но это - как жирная капля в моё море, которое и так волновалось. Я понимаю, что все не вечны, и пусть неожиданно, но когда-то это произошло бы. В обычной ситуации я бы не переживала по поводу выхода из депрессии, но в сложившейся жизненной ситуации это выводит из строя. На фоне смерти другие проблемы кажутся не такими страшными, но тут звонят из банка по поводу кредита, а в моём нынешнем настроении крики о задолженности только добавляют стресса и усугубляют. Дальше подруга жалуется на то, что её бросил парень, а я сижу и понимаю, что с её стороны может не правильно бы плакать мне об этом, когда она в курсе, что я только что с похорон. И она могла бы просто сравнить ситуации и забить на своего благоверного. Ну... Может это малодушно с моей стороны, но я так и почувствовала.

Мой парень не поддерживает меня, хотя от него я правда этого ожидала.

Но и самое, что подавляет - девушка умершего друга, которая винит во всём себя (да и остальные её винят) и периодически проскакивают у неё намёки на то, что она может покончить с собой. А я не знаю, как повлиять на неё, разубедить.

У меня пропал аппетит и рассеянной стала, это мешает работать и думать о насущном. Я думаю, что мне нужно разбирать проблемы по порядку и выбираться из этого, но как я могу себе ещё помочь? Отпуск, сон, психолог, хобби...? Что?

Спасибо заранее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! Вам стоит очно обратиться к психологу, чтобы для самой себя отпустить свое горе, свою боль - Вы переживаете утрату, она сталкивает Вас со многими страхами внутри, в душе, сейчас Вы не можете поддерживать эмпативный контакт с другими (т.е. всецело ПОНИМАТЬ их и принимать) - Вам тяжело и такой дистанцированностью Вы стремитесь отгородить себя от излищнего груза эмоций и напряжения - поэтому не можете слушать свою подругу - ведь РАЗДЕЛИТЬ её чувства Вы НЕ можете; не можете поделиться с молодым человеком - возможно, в силу его ревностных чувств; не можете удерживтаь и бывшую девушку от суицидального шага - это её выбор и её ответственность. Вам стоит все расставить по местам, чтобы СОХРАНИТЬ себя - если с подругой тяжело общаться и слушать о её расставании - скажите ей об этом - скажите, что Вам важны отношения  с ней, что Вам сейчас очень нужна её поддержка, чтобы Вы смогли просто выговариваться ей, что к сожалению, пока не можете разделить её боль, так как Ваша душа рвется на части - услышит - хорошо, значит у Вас ЕСТЬ подруга, которая готова подумать и о Вас; НЕТ - тогда такой подруги НЕТ! Поговорите ещё раз с молодым человеком - скажите, что Вам сейчас тяжело и попросите его о поддержке, чтобы он взял на себя часть бытовых обязательств - продукты, кридиты и т.д. - чтобы Вы могли себя от этого разргузить и пережить свое горе! Поговорите с бывшей девушкой - скажите, что Вам тоже очень тяжело, что её вины НЕТ - это жизнь, что если ей тяжело, то ей стоит обратиться к психотерапевту (если она высказывает суицидальные мысли, передате это её родным, пусть обратят внимание! если есть реальная угроза суицида - то вызывать сразу скорую и полицию!). А Самой Вам предстоит работа со своим горем, со своими чувствами.  Держитесь - время поможет Вам этот путь пройти, НО для этого нужны силы, расходовать Вы их сейчас не можете, поэтому и стремитесь сохранить. Расставьте все по местам, и помогите себе. Все верно - отпуск, отдых, психолог в Москве, а потом уже интересы и возврат к своей жизни...

Надежда, если Вам нужна будет помощь - можете обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Надежда! Если это для вас значимая проблема, то надо работать по технике отпускания ушедших, и сделать паттерн прощания, тогда вы примите ситуацию как случившийся факт и не будете так переживать. Или ждать - время все лечит. Тут на ваш выбор. Если сочтете нужным - обращайтесь, помогу, в Москве я также принимаю, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*. там есть много самого разного материала, в том числе и по сложным ситуациям.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Браницкая Наталия Рудольфовна

Да, перед смертью всё остальное - пустяки. Надежда, в принципе, если через 40 дней после смерти Вы не успокоитесь, тогда стоит подумать о работе со специалистом, а пока - смена обстановки не помешала бы. У Вас сильное потрясение сейчас, но оно должно пройти за 40 дней. Если нет, идите к психологу

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день!
Есть 5 этапов проживания горя, через который проходит каждый человек и если он осознанно проходит все этапы, то в конце он принимает потерю близкого:

1.Отрицание
2.Гнев
3.Торг
4.Депрессия
5.Принятие

Более подробно: Элизабер Кюблер-Росс  «О смерти и умирании».
По поводу подруги и вашего молодого человека, у нас в обществе не принято говорить на тему смерти, и все стараются обойти эту тему. Но глубина вашего переживания, ваших чувств, конечно, не может сравниться с повседневными хлопотами остальных людей.
Лучший способ это найти человека, который просто с может вас выслушать, которому вы сможете рассказать о своих чувствах, о своих переживаниях, о том, что уже не возможно вернуть, о том что было, о ваших отношениях с умершим.
А подруге, которая винит себя в смерти молодого человека, ей очень нужна помощь. Обязательно предупредите ее близких о ваших подозрения о суициде. Ей нужно выговаривать своего горе. Посоветуйте ей или телефон доверия, или психолога или если вы сейчас в состояние выслушивайте ее, говорите с ней, о ее чувстве вины, о том, что с ней, как ей.
Мои соболезнования!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве