Ревную жену

Александр 06.08.2015

Здравствуйте.женился год назад.всё было как в сказке один месяц.начал ревновать жену к мужчинам на её работе(смеётся,хихикает).она очень коммуникабельный человек,а я не могу принять такое общение с мужским полом.она всегда до меня находилась в окружении мужчин.я не могу этого принять.извожу себя и порчу нервы ей.разводиться не хочеуься,люблю очень.Помогите,пожалуйста сохранить брак.

Александр, здравствуйте.

Помочь вам сохранить ваш брак не может никто, кроме вас. Сохраняйте брак, если он вам дорог и вы на самом деле любите жену, а не пытаетесь сделать ее своей собственностью.

Не ревновать вы не можете, но можете не скандалить по этому поводу. Ваши отношения портятся не от ревности, а от того как вы выражаете ваши чувства. Если вам дорог другой человек, то дорожите и вашими отношениями с ним. А отношения, это ваши слова, ваше поведение и ваше уважение к другому человеку.
Ревность нормальное человеческое чувство, но чрезмерная ревность, разрушающая все хорошее между людьми, это скорее вопрос вашей самооценки. Чем больше вы будете высказывать свое недовольство в резкой форме, тем сильнее вы будете отталкивать жену от себя, и ваша ревность в конечном счете может привести ее к реальной измене. Не получая в семье понимания и тепла, жена будет вынуждена искать его в других людях, так как все люди (и ваша жена тоже) нуждаются в понимании, внимании и уважении.
Когда вы полюбили вашу жену, она уже была общительным человеком. Что же вы пытаетесь теперь изменить то, что вы в ней любите?

Желаю вам ясности мыслей и чувств. А если потребуется помощь психолога, обращайтесь ко мне на Скайп консультацию.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Грицышина Алевтина Владимировна

Александр, здравствуйте! Ваша любимая из всех мужчин выбрала именно вас и вышла за вас замуж. То, что она улыбается и общается с другими мужчинами - абсолютно естественно даже для замужней девушки. Если в паре есть любовь и доверие, то флирт на работе не перерастет во что-то более серьезное.

Когда супруги немного друг друга ревнуют - это даже в каком-то смысле полезно для отношений. Но в вашем случае ревность сильно портит вам настроение. Она не совсем адекватна существующей  ситуации - так как жена вам не изменяет, не заводит романов на стороне.

Сильная ревность с вашей стороны может сигнализировать о наличии у вас некоторых сложностей с уверенностью в себе как в мужчине. С этим можно и нужно работать, для того, чтобы ваша ревность не переросла в патологическую и не стала приносить реальный вред вашему союзу. Работать с такими состояниями лучше всего вместе со специалистом, который поможет вам понять природу ваших чувств

Самостоятельно вы можете укреплять свои мужские позиции, а также налаживать контакт с женой. Когда вы будете уверены в себе как мужчина и чувствовать, что ваша жена верна только вам, ревность не будет такой зашкаливающей.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск