Куда поступить?

Дарья 04.08.2015

Здравствуйте, я Дарья мне 17 лет, моя проблема состоит в том что я не могу определить на кого я хочу учиться. Дело в том что с самого раннего детства я хотела стать врачом и всех лечить, но буквально в 15 лет я напрочь перестала желать стать им. Теперь я иду в 11 класс, и не знаю какие дополнительные предметы мне сдавать,так как не знаю на кого буду учиться. И так подскажите мне, какая профессия мне больше подойдет по силам? Я не люблю детей - это факт, учителем и воспитателем я не буду,я люблю рисовать, занималась черчением, и мне очень нравится предмет информатики, меня интересует биология, психология, обществознание, физика, но я не хочу быть торговкой, не хочу связываться с чужими деньгами, так как боюсь с ними проблем. Я думала над тем чтобы работать в детской комнате полиции, (так как я люблю психологию и не люблю детей). Иностранные языки мне вообще не поддаются, я бы хотела какую нибудь творческую профессию, востребованную, и высокооплачиваемую. Я очень надеюсь что вы мне подскажите что нибудь. А то я не хочу закончить тем что я буду 40 летней теткой с пятью детьми которая утром будет мыть полы где нить, днем бегать в поисках доп. заработка, вечером уделять детям внимание позабыв о муже ( если он вообще будет), а ночью подрабатывать сторожем на кладбище))) Я жду от вас помощи, заранее спасибо!

Здравствуйте Дарья.

Очень часто молодой человек не может определиться с выбором профессии, потому что  знает мало о том, какие профессии существуют. Новые специальности ещё не известны всем подряд. И в этом случае, очень хорошо помогают профориентационные тестирования, в результатах которых сразу указываются названия профессий и какие предметы нужно сдавать. Такие услуги обычно платные, но  могут помочь.  Например, можно обратиться в центр тестирования и развития  МГУ «Гуманитарные Технологии» , они тоже тестируют дистанционно. Или обратитесь к психологу или в центр, специализирующийся на профориентации. В общем: кто ищет-тот найдёт))

А свои опасения, что Вы превратитесь в "тётку", можно пока отложить в сторону, потому что, если человек очень не хочет каким-то стать, то он сделает всё, чтобы этого не случилось. Другой вопрос, что с возрастом, Ваши ценности могут поменяться и пятеро детей могут  стать символом счастья.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.