Как найти подруг?

Людмила 03.08.2015

Мне уже 29 лет (бухгалтер), а подруг так себе и не нажила. Есть одна с детского сада, с ней только и общаюсь, хотя она очень скрытный и злая на язык человек, но больше не с кем. Всегда стараюсь со всеми находить общий язык, никого не обсуждаю, доброжелательно настроена при знакомствах, но весь женский пол как-то относится ко мне не дружелюбно. Дружила на работе с сотрудницей( как я думала), всегда рассказывала о себе, за помощь мне на работе делала ей небольшие подарки (косметика, пирожные и т.д.), но меня уволили (она была в курсе о моем сокращении и даже не заикнулась), её поставили на моё место, я даже не держала зла на неё, и она сразу перестала со мной общаться, зато завела дружбу с теми, кто был против меня :(.....Приятельница моей сестры при встрече на любой мой вопрос начинает мне язвить, хотя я нормально просто спрашиваю, мне становится обидно до слез. Я просто не понимаю почему так. Я нормально выгляжу, всегда за собой слежу, ответственна на работе, верная жена и хорошая домохозяйка. Недавно устроилась на новую работу, не успела я занять свое рабочее место, как новые сотрудницы начали на меня косо смотреть и указывать: то я не туда села, то тремпель свой для одежды не принесла, чтобы сгладить напряженку на следующий день я принесла и свой тремпель и в подарок за неудобство новые косметички, стала угощать конфетами. Но отношение ко мне не изменилось: часто когда я задавала вопрос, делали вид, что меня не слышат или общаются между собой как-будто меня нет. Муж говорит, что надо всё перетерпеть ради работы и денег. Но я просто не понимаю почему так, я наоборот всегда настраиваюсь на то, чтобы завести новых хороших подруг, а ничего не выходит. Дайте совет

Людмила, доброго времени суток!

У нас у всех в той или иной степени есть потребность в дружеском общении. Причины, по которым это общение может осложняется, множество, но судя по тому, что Вы сообщаете, то скорей всего другие люди всего лишь отражают Ваше глубинное отношение к себе.

Людмила, задайте себе вопрос - считаете ли Вы себя подарком этому миру? Считаете ли Вы себя интересным человеком? И чем Вы интересны для себя самой?для других?

Когда Вы сами на себя смотрите как на ценность, то и окружающие чаще всего вас так и воспринимают.

Другой момент, который может влиять - это Ваша излишняя заинтересованность в других людях, когда Вы сами того не замечая, начинаете выслуживаться перед другими. Это не придаёт ценности общению. В нём всегда должен сохраняться баланс "брать-отдавать".

Людмила, также возможно, уже имея негативный опыт близкого общения, Вы имеете внутренние страхи и опасения, или убеждения, что может бессознательно транслироваться другим и миру. В результате Вы получаете то, чего опасаетесь.

Задумайтесь на этими моментами, возможно, какой из них наведёт Вас на ответ на Ваш главный Вам!

Дружеских отношений Вам с собой и с миром!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Хабарова Любовь Владимировна

Ваш пример очень хорошо подтверждает Закон Притяжения, что ожидаете - то и получаете, вы словно всегда носите в себе уже устовшийся образ того какие у вас отношения с людьми и в реальности он материализуется. Куда именно идете - не важно, обязательно попадете туда и к тем, кто будет соотвествовать глубинным ожиданиям, порой даже не очень осознаваемым ожиданиям.
В письме так или иначе прослеживается, что вы хотите понравиться, как бы задобрить людей. Когда как подлинная дружба начинается не с этого, а скорее с искренности. То есть порой даже лучше не пытаться никому нравиться, быть собой, честно показать, что недовольны, честно показать, что боитесь или не доверяете и т.д. Зачем быть искренней? вроде удобнее создать позитивный образ... Да вот только играя в "хорошую девочку" никогда и не поймешь чего на самом деле хочешь, но проявляя недовольство - зачастую лучше понимаешь, что твое, а что не твое.
Вы приходите в новый коллектив и, по-сути, не всегда в чужой монастырь со своим уставом не ходят... Если вы теперь тоже здесь работаете, то имеете право внести что-то новое, вы новый человек и это нормально, что вы внесете что-то новое, это даже естественнее. Потому что многим людям ка раз не нравятся те, кто не имеет своего мнения, своей позиции. Подлинная дружба возникает, когда встречаются две уникальные личности, и хотя это две родственные Души, но при этом каждая со своими взглядами и интересами.
И еще. Опробуйте новую позицию. Вы уже пробовали нравиться людям, а попробуйте теперь зайти с такой стороны, чтобы ожидать  того, что люди будут хотеть вам понравиться. Приятно же ощущается, правда? Что вам больше не нужно стараться и из кожи вон лезть, а таперь другие стараются быть с вами дружелюбны. Вы сидите на месте, а вокруг вас начнет что-то меняться, приятна-а-а.... :)) Начните приходить на работу с такими ожиданиями, не забывайте отмечать, что старая привычка будет хватать вас, но постепенно она уйдет и реальность начнет подчиняться вашим новым ожиданиям.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование