Как найти друзей, или подруг?

Алина 19.02.2012

Здраствуйте я учусь в колледже на первом курсе!дело в том что моя подруга ушла с колледжа!я в группе всеми нормально общяюсь,но чувствую себя одинокой у всех есть свои подруги,если даже начинаю хорошо общяться некотроые девочки недолюбливают меня будто я у них что-то отнимаю!не знаю как быть в такой ситуации!бывает такое ощущение что совсем одна!помогите что делать в такой ситуации?и как найти друзей или подруг?заранее спасибо!

Алина, здравствуйте!

То, что Вы в данный момент остались без подруги - действительно неприятно, я Вам сочувствую:) И при этом, Ваша подруга ведь ушла только из колледжа? Возможно, с ней можно общаться в свободное от учёбы время?

Если нет, что ж, и такие расставания в жизни происходят время от времени, как это ни печально - но от этого никуда не деться.

И при этом, Алина, если у Вас есть желание иметь подруг - они у Вас обязательно появятся.

Как заводить друзей. Вспомните, как Вы познакомились с той подругой? Что Вас объединяло, какие были общие увлечения?

Вы пишете, что некоторые девочки не очень дружелюбны. Это не страшно. если Вы замечаете, что Вам с кем-то некомфортно - с теми пока общайтесь поменьше, ведите себя с ними деликатно. Если видите, что кто-то не настроен на общение с Вами - оставьте её в покое. Присмотритесь к другим, к тем, кто с Вами готов общаться.

Начинайте общение деликатно, относитесь к новым знакомым вежливо и уважительно. Секрет: внимательно наблюдайте за одногруппницами и замечайте какие-нибудь положительные качества в них или изменения в причёске, одежде. И делайте им комплименты в подходящий момент. Только, чтобы это было искренне и не слишком навязчиво.

Чем Вы интересуетесь, увлекаетесь? Возможно, кому-то в группе интересно то же, что и Вам. если услышите от кого-то интересную тему - не стесняйтесь, спросите поподробнее. Слушайте с интересом, не перебивайте. И расскажите о своих интересах.

Подождите, пусть пройдёт немного времени.  Займитесь пока учёбой - возможно, даже здесь с кем-то общие интересы появятся.  Постепенно к Вам привыкнут и Вы привыкнете.

Желаю успехов!

С уважением, Татьяна Башмакова.