Как найти подругу?

Диана 08.06.2017

Здравствуйте! Я бы хотела получить пути решения моей проблемы. Дело в том,что у меня нет друзей. У меня есть молодой человек. В детстве было много подруг,все было хорошо. Когда начала взрослеть,начали появляться мальчики в моей жизни,подруги стали постепенно уходить из моей жизни. Я даже знаю причину:я не могла уделять внимание обоим. Таким образом я выбирала парней. В 10,11 классе у меня появились подруги,все было хорошо пока я не начала встречаться с парнем. Они обиделись на меня по той же причине. Перестали звать куда-то и тд. В конце ни я ни они не разговаривали друг с другом. Наверное,я просто не умею дружить? Сейчас я учусь в университете. Там подруг тоже нету. Просто общаюсь с группой только на темы учебы,не больше. Бывали такие,что общение заходило дальше,но потом резко все прекращалось. Я не замечаю за собой какие-то косяки,из-за чего можно прекратить дружбу. Очень хочется иметь хотя бы одну подругу. Но мне все время кажется,что я никому не нужна и я должна напрягаться. То есть если от человека нет взаимности или желания общаться,то я просто забиваю на него. Я же не могу заставить дружить со мной...

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Здравствуйте Диана!

Если в детве, как вы говорите, у вас были подруги , значит  дружить вы умеете. Возможно в 10 классе вы выбрали не тех подруг??? И я не совсем понимаю о каком выборе идет речь? Почему вам нужно выбирать между подругами и молодым человеком? Если люди дружат,то они желают друг другу счастья, и как говориться друзья познаются не только в горести, но в радости.  Вы строили отношения, вы были влюблены , и естественно, что вся энергия направлена на объект увлечения. Сейчас влюбленность прошла, и вы стали погружаться в свой внутренний мир и ощутили одиночество. Захотелось иметь не просто друга, но и подругу. Хочется доверять, рассказывать о своих отношениях и не бояться, того, что вас осудят. Иногда так бывает, что в группе не оказалось, тех девочек, с которыми вы могли быть близки. Это не означает, что вы плохая, просто, нет, тех, с кем есть общие интересы.  Так же я предполагаю, что у вас есть образ идеализированной подруги. Та, что должна понимать все, что думаете вы.  Но подруга -это такой же человек как и вы, она может обижается и вам нужно учитывать в этих отношениях претензии с ее стороны. Ведь не всегда, что понятно одним, понятно другим,  и то, что звучит для одних так, для других означает другое.  Дружба- это любовь, но без секса. В любом случае -это тоже отношения и  требует ухода и бережности с двух сторон. Если вы не понимаете, почему есть обида, когда, как вам кажется, "что косяков" с вашей стороны нет, то нужно говорить с человеком,  и что то для себя прояснять.

Я думаю, что  у вас появиться скоро подруга.  Есть потребность и готовность вступать в такие рода отношения. Вам нужно только оглянуться , присмотреться  вокруг, затем сделать первый первый шаг  навстречу к девочкам. Иначе как же люди узнают, что вы хотите с ними дружить???

Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт. Очно и скайп.