Как найти подруг?

Ольга (43 года) 16.12.2019

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, как можно завести подруг. Мне 38 лет, имею высшее образование, не глупая, с чувством юмора все в порядке, работаю, воспитываю дочку. На работе особенно не завожу друзей. Раньше были подруги в школе и институте, а потом как-то жизнь развела

Теперь получается, что выйти даже в кино или театр не с кем. Пойти по магазинам за "шмотками". Иногда очень хочется пообщаться по душам или рассказать что-то, посоветоваться.

По сути я не интроверт, да и работа связана с людьми.

Заранее благодарна Вам за профессиональные комментарии по сложившейся ситуации!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ольга, нужно расширить маршрут "работа-дом" и бывать где-то ещё. Сходить на курсы, начать чем-то интересоваться и найти подруг сначала в интернете. Некоторые группы по интересам устраивают открытые встречи, куда могут прийти все желающие познакомиться. Возможно, как отметили выше, можно попробовать сойтись с кем-то из родителей из класса дочери - общая тема уже есть. К сожалению, все осложняется тем, что найти друзей во взрослом возрасте сложно - у всех мужья, дети. Если попытки завести новые знакомства не увечаются успехом - обращайтесь, будем искать подруг общими усилиями.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ольга - тут нужно более детально говорить. Сразу же вопрос - "а почему на работе не заводите"? можно - пробовать - "ненавязчиво", но здесь тоже нужно говорить по конкретным обстоятельствам, "как налаживать". Может быть - "ходить вместе обедать"?

А так - как правило проще всего находить какие-то "контакты" там, где есть какие-то "общие интересы". И тут конечно тоже - многое зависит и от ваших жизненных интересов и установок, и от "дочери" - сколько ей лет, проводите ли вместе время и как и где, есть ли у вас увлечения, можно ли их как-то "реализовывать".

Вообщем - очень много вопросов, которые нужно обсуждать.

Приходите на консультацию, мы бы с вами поговорили более подробно - и подумали, как можно удовлетворить ваши потребности - в первую очередь - потребность в общении с другими людьми.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Ольга

На работе особенно не завожу друзей.

Ольга, добрый день!

В чем причина, что на работе не можете или не хотите заводить друзей?

Есть люди которые хотят дружить с Вами, а Вы с ними нет?

Как обстоят дела с подругами у Вашей дочери?

Ответив себе, честно, на эти вопросы Вы найдете ответ.

Если нет, то тут нужна очная консультация.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.