Как найти путь в отношения не потеряв себя?

Марина 01.08.2015

Здравствуйте, Антон Михайлович! Мне нравятся результаты Вашей работы, и в будущем буду ждать новых статей, новых мыслей для размышления.

Мой вопрос к Вам как к психологу и как к мужчине, почти как к отцу, которого я рано потеряла. Мне 26. К этому возрасту у меня сложилось ощущение того, чего я хочу от отношений, что через взаимное понимание, доверие, контакт и принятие я смогу прийти к гармоничным счастливым, наполненным отношениям. Что только через все эти существительные я смогу чувствовать себя в сексе спокойной, счастливой, раскрепощенной. И до секса,и во время, и после. Независимо от условий и продолжительности конкретных отношений. Дело в том, что прошлые опыты, в котором был только секс, были для меня травматичными, после которых я долго восстанавливала равновесие во внутреннем мире. Секс без принятия, без понимания и доверия, заставлял меня чувствовать себя униженной, использованной, нарушал мою любовь и уважение к себе.И часто во время секса я чувствовала себя слишком напряженной и напуганной, чтобы получать удовольствие, ведь сложно представить себе более близкий контакт, в котором ты более беззащитен, это большой стресс. Но вот коллега(до 30л.)начал оказывать знаки внимания с конкретным смыслом, причем я почти уверена, что такое же предложение незадолго до этого он сделал моей коллеге и получил отказ. Как бы ему нравится больше другая девушка, но если она не хочет, то и я "подойду". И, понимаете, он так спешит "за рога и в стойло", так старается спрятать в своей личности все, что мне может не понравится, что у меня почти не остается сомнений, что кроме секса меня ничего не ждет, даже если я постараюсь дать ему глубину отношений, совсем не факт, что она ему нужна. НО. Самое главное, что я хочу хотеть одного мужчину и душой, и разумом и телом. Но тело всегда отзывается вперед и просит секса, когда душа и разум говорят "нет, я не готова! не спеши, остановись" И я понимаю, что это будет травма, причем реальная и так было уже. И я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хочу спешить и спать без душевной близости, но почему же тело так подводит? И эти противоречивые эмоции до того ухудшают мое состояние, что у меня поднимается температура, появляется озноб, я ничего не могу делать и все валится из рук, и так может продолжаться несколько дней. Скажите, как бы вы прокомментировали мою ситуацию? И возможны ли между мужчиной и женщиной те отношения, которых я ищу или ,живя в своем мире, я потеряла связь с реальностью и это невозможно? Скоро я возобновлю очную работу с психологом, если бы вы дали мне небольшие рекомендации я была бы благодарна. Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Марина!

Марина

я хочу хотеть одного мужчину и душой, и разумом и телом. Но тело всегда отзывается вперед и просит секса, когда душа и разум говорят "нет, я не готова! не спеши, остановись"

Вопрос. А тело - это не вы? Тело - это что-то отдельное? Так прозвучало, что вы противопоставляете тело своему "я", которое, получается, находится не в теле?

Я не смогу этот конфликт помочь вам разрешить без индивидуальной работы, тем более, вы сами пишете что у вас есть психолог. Так что могу только указать на то, что вижу.

Все-таки, предлагаю подумать - где ваше "я"? И если его нет в теле - то что за отношения связывают вас с вашим телом? Можно ли как-то с ним интегрироваться? Найти общий язык и научиться хотеть одного и того же?

Марина

И я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хочу спешить и спать без душевной близости, но почему же тело так подводит?

С учетом того, что не совсем понятно, что есть ваше "я" и где оно находится, сложно говорить, какое желание реально истинное. К тому же, за сексом может стоять много что еще - например, потребность в принятии, одобрении, подтверждении привлекательности. На первый взгляд кажется, что именно секс нужен, но в реальности физиологическая разрядка достигается довольно легко самим человеком. Чаще всего, все-таки, лидируют в этом другие потребности - принятия, тепла, эмоциональной близости и т.д.

Тогда есть смысл разбираться, что это за потребности и что в вас на самом деле чего хочет, и как еще это можно получить, допустим, кроме секса.

Марина

И возможны ли между мужчиной и женщиной те отношения, которых я ищу

Понимаете, слова о доверии и контакте звучат абстрактно. С одной стороны, можно сказать, что да, существуют такие отношения, в которых люди вполне открыты друг другу. С другой - пока не понятно, что конкретно вы подразумеваете под доверием и открытостью. Возможно, в этом наборе есть какие-то ожидания, которые мужчина не сможет удовлетворить в силу их нереалистичности...

В общем, получается, что тут все сводится к исследованию пока - где ваше "я", чего вы на самом деле хотите, что за потребности стоят у вас за сексом, что вы понимаете под доверием и принятием и реалистичны ли эти ожидания....

Это пока не ответ на ваш вопрос, это лишь озвучивание возможной логики исследования. По-другому не получится, потому что информации в общем-то недостаточно.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype