Развод с мужем - тираном

Алена 31.07.2015

Добрый вечер! Неделю назад нашла силы и возможность уйти от мужа-тирана, с которым прожили 12 лет в браке (двое детей). Подала на развод. Он теперь бегает за мной, пытается поговорить, клянется, что исправится, что осознал, что так себя вести нельзя, что теперь все будет по-другому... Но все это было неоднократно (правда до суда я дошла первый раз). Я не хочу уже ничего, только чтоб оставил меня впокое. Как с ним сейчас себя вести? Чтоб избежать агрессии? Как себя вести пока будут судебные тяжбы? Как объяснить, что это - конец, чтоб прекратил доказывать, что он весь такой хороший?

Спасибо!

Здравствуйте, Алена! Сейчас для вас сложный период, поскольку силы ваши истощены, вы подошли к разрыву отношений, но вы пока находитесь в этих отношениях.  Если для вас муж является тираном, значит, в вас есть страх за себя, а, возможно, и за ваших детей. Вероятно, вы разочарованы и больше не верите своему супругу, но, наверняка есть в вас та внутренняя часть, которая сомневается в своём решении, но пока не видит выхода. Если же ваше решение  единственно верное для вас, то тогда следует ограничить контакты со своим мужем, поскольку рядом с ним ваших сил совсем не остаётся из-за страха. Игнорировать абсолютно разговор не получится, да и не стоит. У мужа есть потребность в отношениях и он – отец ваших детей. Стоит ему сказать, что вы признательны ему за хорошее в ваших отношениях, и он останется для своих детей отцом, но вы уже не хотите с ним отношений. Это больно, но это честно, на мой взгляд. Так у супруга будет хоть какое-то понимание. Но… Алёна! Мне думается, здесь ещё можно что-то сделать: быть может, вывести отношения с мужем на новый уровень, где уйдёт страх и напряжение или уж окончательно утвердиться в разрыве. Сделать это можно, получив, психологическую помощь. Приходите  сама, без мужа, и мы во всём разберёмся и снимем зарад страха. Бывает, что, кажется, будто всё безнадёжно, но,…  Даже подав документы, можно что-то менять. Вовсе не хочу игнорировать ваше негативное отношение к мужу и его оправдать. Просто я знаю, что отношения – это всегда двое и напряжение  обоюдное. Искренне желаю вам Алёна, во всём разобраться и принять верное решение,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток