Как приобрести уверенность и не бояться?

Мария 27.07.2015

Добрый день!)Меня зовут Лена, мне 24 года. У меня низкая самооценка,стеснительность, нет уверенности в себе, ненавижу свою фигуру. У меня не было серьезных отношений, лет в 17 они с треском рушились по моей инициативе, мне оооочень тяжело дается тесный контакт, как то не ловко себя чувствую, да и с доверием плохо. К 20 годам я поправилась еще на пару кило и совсем забросила какие либо попытки начать отношения. К тому же были проблемы с трудоустройством, после учебы в 22 я все же устроилась на работу и познакомилась с мужчиной, который по своей сути - "харизматичная выскочка", наглый, но не простой и очень интересный.....и вопреки своей логике я влюбилась)он очень сильно влиял на меня, убивал меня как личность, короче развлекался, при этом на все мои попытки "расстаться" находил меня на работе и мы снова дружили)конец все же настал,я ушла с работы, дабы мой мозг заработал! Но я даже не представляла что нахожусь в столь подавленном состоянии! Итог-я 7 месяцев не могу устроится на работу, половину из них находилась в апатии. Нет решимости ни на что, стесняюсь и собеседований и отношений, я ужасна!(Помогите, пожалуйста!((((((

Федоренко Галина Александровна

Мария

У меня низкая самооценка,стеснительность, нет уверенности в себе, ненавижу свою фигуру. У меня не было серьезных отношений, лет в 17 они с треском рушились по моей инициативе, мне оооочень тяжело дается тесный контакт, как то не ловко себя чувствую, да и с доверием плохо. К 20 годам я поправилась еще на пару кило и совсем забросила какие либо попытки начать отношения.

Мария, Ваш излишний вес - это способ отгородиться от мира.

 Потребность в изоляции, чаще всего, формируется довольно рано, затем в процессе социализации и возникновении новых интересов, она может уйти на задний план. У некоторых она так и остается вытесненной или потребность в изоляции не носит ярко выраженный характер.

   В Вашем случае, что-то послужило спусковым крючком, и все Ваши страхи вырвались наружу. Либо Вам чаще было комфортно одной, нежели в компании сверстников.

  17 лет в психологии считается кризисным возрастом. В этот период человек начинает искать себе пару.

  Предполагая, что у Вас случился внутренний конфликт между Вашими желаниями и потребностями.

  Все пройдет, обязательно! Но,  Вам сегодня нужно решать,  с каким знаком плюс или минус. Обратитесь к специалисту, сейчас вытащить Вас из этого состояния проще, с годами будет сложнее.

Мои данные есть на сайте.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Трофимова Юлия Александровна

Мария, здравствуйте.

Вы прячетесь за Вашим лишним весом от всех, кто может Вас обидеть. У Вас выраженная потребность закрыться, чтобы не было как раз этого потенциально травмирующего "тесного контакта", который в Вашем предыдущем опыте никогда не приводил ни к чему хорошему.

Мария

он очень сильно влиял на меня, убивал меня как личность, короче развлекался, при этом на все мои попытки "расстаться" находил меня на работе и мы снова дружили)

У Вас пока нет сил сопротивляться тому, кто самоутверждается за Ваш счет, потому что нет и уверенности в себе, в том, что Вы есть и имеете право занимать определенное место в жизни. А поскольку Вы ведомы, всегда найдется и "ведущий".

Мария, Вам нужна помощь психолога. Просто ответа на письмо будет недостаточно, ведь выявить причины еще не значит помочь. Обращайтесь на консультацию, пора выходить из состояния, в котором Вы пребываете столько времени.

Желаю Вам решимости и положительного настроя.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype