Как приобрести уверенность в себе?

Алена 27.07.2010

Здравствуйте! Уже около года меня терзает одна проблема: я боюсь быть униженной людьми, боюсь, что стану уязвимой в чьих-то глазах!Проблема не только в этом, меня практически не выпускают из дома, по боязни сегодняшнего развратного мира, и я не могу перечить родителям! Вследствие чего у меня нет ни друзей, ни поклонников,что меня и терзает, так как мне уже 18!Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как бороться с подобными фобиями!

Здравствуйте, Алена! Вам 18 лет, Вы взрослый человек. Задайте себе несколько вопросов: как можно познать мир из окна квартиры? Как можно ощутить радость победы, не испытав горечь поражения? Нам жизнь преподносит различные уроки, и на сколько достойно мы проходим испытания - "огонь вода и медные трубы" - настолько мы познаем людей, жизнь, к нам приходит понимание многого, мы становимся мудрее. Если у человека есть "хороший фундамент", "внутренний стержень", то вряд ли развратный мир развратит его!!! Знакомьтесь, общайтесь с миром, пусть кто-то станет Вам просто знакомым, приятелем, кто-то другом, близким человеком, но только через взаимодействие с миром Вы поймете, как он прекрасен, сколько интересного! Безусловно Вы будете чувствовать себя уверенней и избавитесь от многого, что так Вас терзает!

Смелее!!! Удачи!!!

     Здравствуйте, Алена! У ваших родителей накопилось много страхов так, что они передались вам, вместе с их любовью к вам и заботой! Разделите эти понятия и чувства, оставьте для себя то, что вам полезно, и не берите то, что вам уже стало мешать! Мир огромен и разнообразен! Я в свое время тоже боялась за своих детей, думая, как можно уберечь их от всего ненужного, а затем, прочитала строки, которые перевернули мое восприятие и отношение:"Живи среди этого, а не для этого!" Родителей не изменить, но можно изменить свое отношение к этому, поэтому: вам важно продолжать любить, уважать своих родителей, но уже внутренне отделиться от них! А также отделить свои страхи (проработать их) от их страхов, чтобы отделять затем адекватный страх от чьих-то других, навеянных социумом! Это первое. Второе, "Никто не сможет вас унизить и оскорбить  с вашего на то позволения!" А если вы видите такого человека, который будет вести не лицеприятно в отношении вас - у вас тоже появляется выбор - ПРИНИМАТЬ ЕГО СЛОВА ЗА ИСТИНУ ИЛИ НЕТ! ВЫБОР ТОЛЬКО ЗА ВАМИ! Если вы сами себя уважаете, признаете свое несовершенство, так как каждый человек уникален, и у каждого свой путь и свое развитие, другими словами - ПРИНИМАЕТЕ СЕБЯ ТАКОЙ, КАКАЯ ВЫ ЕСТЬ, со всеми своими слабыми и сильными сторонами, то вы сможете становиться хозяйкой самой себе и управлять своей жизнью так, как это велит вам ваше сердце, ваш разум, то есть ВЫ сама!!! Третье, не бойтесь совершать ошибки! "Чтобы избегать ошибок, - надо набираться опыта. Чтобы набираться опыта, - надо делать ошибки". Только через пробы и ошибки - вы станете получать свой собственный жизненный опыт и в каждый момент времени - выбирать, исходя из того: нравится - не нравится, подходит - не подходит; ориентируясь не на других, а на себя, на свои внутренние ощущения и чувства! 4. "Что внутри, то и снаружи!" Разобравшись внутренне в себе, вы сможете своими глазами уже по-иному взглянуть на Мир, который удивителен, прекрасен и в нем много замечательных людей!!! Все зависит от вашего избирательного восприятия  и выбора! Желаю вам освободиться от лишнего и чуждого вашему нутру, а доверять своим глазам, сопоставлять, что люди говорят и как воплощают свои слова в  делах? И самой взять ответственность за свою жизнь: свои мысли, поступки, действия, чувства или за отсутствия своего неделания, так как ваша жизнь принадлежит только вам! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Алена!

В вашем письме очень много одиночества и какой-то оголенности. Такое ощущение, что с вас "содрали кожу" и вы чувствуете легкое прикосновение к ней как сильный удар молотка. Я хочу сказать, что возможно, вы очень остро реагируете на ситуации к которым можно было бы отнестись проще, легче. Проблема вашего возраста в том, что вы чувствуете себя взрослым, самостоятельным человеком, а близкие люди не хотят в это верить. Начать жить самостоятельно, отдельно от родителей вы пока не можете - материально обеспечить себя в 18 лет очень очень не просто, поэтому приходится жить с родителями и подчиняться их решениям. Но вы то взрослая! Вы хотите принимать решения самостоятельно, действовать самостоятельно. Как же быть? Как поступать? Может стоит доказывать вашим родителям право на самостоятельность взрослыми поступками?  Они не выпускают вас из дома, потому что бояться, что вы не справитесь, не сможете вовремя сориентироваться в этом большом и иногда недружелюбном мире. Ваши родители сомневаются в вашей взролости. Так докажите своими взрослыми поступками, убедите родителей, что это не так.