Как помочь парню?

Екатерина 27.07.2015

Здравствуйте, у меня друг пошел служить в армию. Служит уже два месяца. Ему 22 года. В армию забрали позже чем других ребят. До похода в армию парень был общительным и жизнерадостным. Уже на первой неделе службы его эмоциональное состояние стало ухудшаться. Сначала я думала пройдет, так и происходило. Со временем он привыкал к службе и распорядку. Но через месяц службы его перевели в другую роту, он там оказался самым старшим, коллектив его не воспринял, более того считает его изгоем. При последних моих визитах, у человека появились мысли суицидального характера. Так же он рассказывает, что там у него нет не одного человека, с которым он бы мог общаться. Читать им там запрещают. Свободного времени почти нет. Доктор подсадите, каким способом его можно вывести из этого состояния, и можно ли как-то добиться того чтобы внутри армии ему назначили какое-то лечение или обследование?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Екатерина!
Если в армии есть психолог, пусть обязательно обратится к нему за помощью. В таком состоянии парню нужна поддержка.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Трофимова Юлия Александровна

Екатерина, здравствуйте.

То, что в первое время эмоциональное состояние Вашего друга ухудшилось - это норма, он проходил адаптационный период, который обычно занимает от 3-х недель до 3-х месяцев. Однако, нынешнее его состояние внушает опасения. Согласна с коллегой: в армии должен быть психолог в Электростали, пусть Ваш друг обратится к нему. Просто по причине того, что он старше - изгоем бы он не стал. Либо он видит картинку исключительно в черном цвете ("тоннельное мышление"), либо как-то неправильно ведет себя в коллективе. Психолог может помочь ему увидеть эти несоответствия и скорректировать свое поведение. Информации в письме недостаточно: от чего у него суицидальные мысли - от эмоционально сложной обстановки, или к нему применяются неуставные взаимоотношения, или же он просто хочет чтобы Вы его пожалели. Вариантов много.

Ваше желание помочь другу понятно, но помочь ему может специалист, включенный в эту среду. Убедите его обратиться за помощью.

Екатерина

можно ли как-то добиться того чтобы внутри армии ему назначили какое-то лечение или обследование?

Что именно Вы предполагаете лечить? Если под "обследованием" Вы подразумеваете психодиагностику - то ее проводит психолог, а на основании результатов может рекомендовать консультацию врача - психиатра.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Суцидальные мысли - часто симптом депрессии.. Если ничего не предпринять, может быть хуже. Обязательно поговорите с ним на предмет обращения к врачу. Настаивайте на обращении к специалисту.

Сообщите о том, что происходит его родителям.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск