Как помочь парню с биполярным расстройством?

Снег (26 лет) 22.07.2020

У моего парня биполярное расстройство. Он принимает соответствующие лекарства, но иногда они не помогают. Тогда у него появляется экзистенциальный кризис и невероятное чувство вины, что в итоге является причиной отталкивать меня. Во время проявлений таких эпизодов, мне удавалось поговорить с ним и успокоить его, но я не уверена, что смогу все время быть терпеливой. Подскажите, как научиться реагировать на это спокойно, не принимая это на свой счет и как помочь ему. Спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Снег! Много уважения вызывает ваша забота о вашем парне. Отталкивает он вас из чувства вины, потому, что не хочет вам причинять неудобства. В глубине своей души, он прекрасно понимает, что это его болезнь и заморочки, которые никак не касаются вас. Если он вам действительно дорог, то скажите ему, что он вам дорог и поэтому вы хотите помочь выздороветь. Но помните- это тяжелое психическое расстройство и нужно будет время и вклады, чтобы ему серьёзно помочь. Если вы готовы на это, то успокаивайте его. Так же вы можете порекомендовать работу с психологом, поскольку таблетки только налаживают работу нервной системы, но никак не решают жизненные проблемы, которые привели вашего молодого человека к такому тяжелому состоянию. Поэтому основным видом лечения будет словесная психотерапия. Т.е. решение всех трудных моментов, которые есть на данный момент жизни у вашего парня. Без психотерапии в данном случае не обойтись, иначе дальше будет только хуже - он может быть инвалидом, а это значит социально дезадаптированным в обществе человеком. Это проблема с работой, не сможет иметь семью и т.д. У него есть родные, можете с ними вместе обговорить данную ситуацию и начать лечение. Могу быть полезна в этом вопросе. Всего вам наилучшего Снег!

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Не простая ситуация... вашему парню нужна психотерапия обязательно, а вам терпения, терпения и еще раз терпения. Если вы любите друг друга, то все преодолеете.

Вы НИКОГДА не научитесь быть спокойной и не реагировать на его состояния.

Вы можете немного научиться этому. Но так, чтобы не реагировать - не получится.

И еще - есть шанс, что Ваши дети (если они будут у Вас), тоже могут страдать таким же расстройством.

Поэтому Вам придется принимать решение - быть с ним, или нет.

И отвечать за свое решение.

Помнить, что он не виноват в том, что с ним происходит.

Сможете...?

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.