Как помочь парню справиться с депрессией и апатией?

Юлия 04.08.2011

Здравствуйте!Мне очень нужна помощь.Больше не знаю к кому можно обратится.

У меня такая ситуация.У меня есть молодой человек,ему 23 года.И он находится в депрессии,апатии.

Последнее время он отдаляется от друзей,стал грубым,заносчивым.Перестал отдавать самому себе отчет о своих действиях.Но дело еще и в работе. Ему очень нравится его работа.Но его не устраивает время. Так как он работает каждый день.с 8 до 8 вечера. И выходной может взять только один среди недели.

Он говорит то,что он потерял самоконтроль,не может делать все так как надо.И из за этого насовершал ошибок,за которые расплачивается нервозом и всякими болезнями сознания-типо депрессии и апатии.

ОН 5 минут улыбается,а потом сам в себе. А друзья и девушка как задний план,голоса тише,краски тускнее,все кругом ничего кроме его мыслей..

Я как поняла,ему нужен отдых.Но выходных ему ни кто не даст.Предлагала ему уйти с этой работы,так как еще предложений куча насчет работы. Но он говорит то что она ему нравится.

Я ничего не пойму,постоянно в догадках."Что с ним?"

Не все проблемы он мне рассказывает,говорит"Что не хочет грузить меня ими"

Ему все безразлично,говорит то,что все достало,все как то одинаково.

Но и говорит мне,то что сейчас пытается выйти из депрессии посредством встреч с друзьями,старыми друзьями.

Но я пока не вижу результата..Вижу только то,что когда он с ними видится..ему не легче..НУ да он улыбается..но с бутылочкой пива((

И к психологу не хочет идти,точнее хочет,но говорит,что нет времени.. Сейчас ему посоветовал друг,пить новопасит.Он пьет-но результата,я не вижу.

Подскажите мне пожалуйста,как мне вытащить его из такого состояния. Я просто в догадках..И мне больно и грустно когда я его вижу таким. И я тоже,уже сама себе начинаю придумывать депрессию..

Завтра хочу устроить ему романтический ужин..у него дома.Может поможет..

Хотя не думаю.Поможет,но 1 день.

А завтра все будет тоже самое.

Спасибо большое ,за ранее!

Здравствуйте, Юлия!

Ваше желание помочь дорогому человеку очень по-человечески понятно и вызывает много к Вам уважения и тёплых чувств. Но помочь человеку, если он сам не хочет себе помочь, к сожалению, нельзя. Можно просто быть рядом  и всячески траслировать ему, что помочь ему вполне реально и способы этой помощи обозначить, что Вы, в общем-то, уже сделали, завеля с ним разговор о психологе. Конечно, с Вамшим другом не всё в порядке, но он сам должен это осознать и обратиться за помощью. Если за помощью (из-за высокой степени неадекватности) обращаются близкие, то это уже, скорее всего, будет психиатрический диагноз. Когда человек сам осознаёт свои проблемы, то он может справиться с ними у психолога в Торонто. У разных людей разные причины срыва самоконтроля и нежелания себе при этом помогать, и надо разбираться, что там с Вашим другом происходит. Но в любом случае обратиться за помощью должен он сам, иначе никакая психотерапия ему не поможет. Единственное, что Вы можете сейчас для него сделать - это быть рядом и талдычить ему про срочную психотерапию и возможность провалиться в психоз, когда уже только в психиатрическую клинику. А такой шанс, по-моему, у него точно есть. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юлия! Вашему парню нужна помощь и психологическая, и, возможно, врачебная.  Уговорите его съездить куда-нибудь вместе, работа работой, а отдохнуть недельку всегда можно выбраться. Также не оставляйте попыток уговорить его пойти к психологу. Удачи вам!

Дорогая Юлия никому нельза помочь против воли. Пока парень сам не расскажет в чем дело, не попросит отпуска или не пойдет к психологу, лучше ему не станет. Новопассит это временное снятие симптома, но не решение. Вы можете помочь ему увидеть проблему в перспективе и помочь захотеть ее решить. Но не решать за него. Объясните, что если проблема не решается, она усугубляется. Можно работать в таком режиме и дальше, но организму нельзя объяснить, что выходной не датут, что надо работать. В определенный момент организм сорвется и заболеет.

Есть ли другие причины того, что  он не хочет менять работу, кроме любви к работе? Не скрывает ли они от вас эти другие причины?

С уважением. Евгения Араджи.