Как помочь парню?

юлия 26.09.2013

Здравствуйте!Меня зовут Юля 28 лет.у меня проблема с парнем ему 32 года.Детей нет.Живем год вместе пока с моими родителями.проблема в том что пол года назад попробовал играть в сетевые игры.и я вижу как он без них не может.портятся и наши отношения не куда не выходим мало общаемся.по началу несколько часов в день играл.сейчас с работы может просидеть до ночи и ложиться спать.на работу рано встает.Выходные тоже проводит возле компьютера.не могу понять его поведение взрослого человека к такому увлечению.Когда познакомились он не одобрял игры всякие сайты.До того как компьютер купили находили развлечение гуляли смотрели фильмы и находили темы для разговоров.сейчас что он дома что его нет я одинока не ужели за год наскучило что игра выход или решение.Ну не вижу что игра его расслабляет.злиться кричит если что то не так пошло.Зачем тогда такая игра?Люблю его хочу помочь не знаю как повлиять что бы до него само дошло что это не выход.мне не комфортно в таких отношениях.не хочу мериться с этим.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Юлия! Вероятно, у вашего супруга игровая зависимость начинается, либо уже есть. В таком случае, обязательна консультация врача-психотерапевта, совместная психокоррекционная работа специалиста и близких, направленная на возвращение человека обратно в реальность может быть очень эффективной при ранних стадиях зависимости. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте Юлия, судя по тому, как ваш муж быстро вовлекся в игроманию, скорее всего у него это появилось не сегодня и не сейчас. Возможно, это уже было в его жизни и сейчас он вновь увлекся этим. Его агрессивные реакции, злость и крики во время неудач в процессе  игры, тому подтверждение. Это уже конечно же зависимость и есть над чем подумать и уже пора принимать меры. Главное,чтобы ваш муж сам это понимал и хотел бы избавиться от этой навязчивой привычки.Пока сам человек этого не поймет,ваша помощь и желание может восприниматься равнодушно и даже враждебно.  Все таки ответственность за жизнь у каждого человека должна быть своя. Поговорите с ним серьезно и возможно он вас и услышит,в противном случае,увы, помочь человеку насильно,против его желания и воли невозможно. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Юлия, здравствуйте!

Вы верно поступаете, что пытаетесь найти пути для того, чтобы Ваш парень пересмотрел свое отношение к играм и к Вам, в частности...

Разговаривать с ним нужно не в момент игры и не после неудачи, проигрыша.

Попробуйте выстроить разговор без упреков. Сказать о своих чувствах, о том, как Вы можете из-за этого отдалиться друг от друга и, со временем, у Вас может быть разочарование и пропадет желание быть вместе.

Если чувствуете, что не готовы к разговору - обратитесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана