Как найти силы к возрождению?

Марина 26.07.2015

Здравствуйте, Константин Анатольевич. Мне 43 года, по специальности я старший педагог. в данное время. Очень верные слова вы подобрали, приятные для сознания. Но всё дело в том, что я прослеживаю некую закономерность в в течение всей своей жизни. Мне кажется, что со школьных времён со мной не хотели общаться девочки, а теперь и женщины на работе. От меня всегда хотят избавиться. В школе я была отличницей, к тому же с хорошей внешностью, и во взрослой жизни у меня всегда было что-то лучше, чем у других. Так вот этот коллектив не первый, который решил меня принизить. Но раньше я могла дать отпор, а сейчас у меня нет сил сопротивляться. Я сменила несколько коллективов. Правда и должности все были приличные, руководящие. Как к специалисту претензий никогда не было, высшее начальство поддерживало, а вот люди не хотят со мной сотрудничать. Наверное, дело во мне. Но я не понимаю. Вроде бы стараюсь кого-то похвалить, но и кого-то пожурить, не без этого. Но почему они так обозляются и при удобном случае стараются от меня избавиться (путём жалоб). А сейчас я ослабла после череды смертей в семье. Мне очень трудно сосредоточиться на работе, а люди злятся, никто не посочувствовал. Что делать? Где взять силы к возрождению? Помогите, пожалуйста. Или всё бесполезно и бессмысленно.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Марина.
Ваш вопрос имеет смысл разделить на три темы:
1. Закономерности в взаимоотношениях с женским полом.
2. Что делать и если выход.
3. Где взять силы для возрождения.
Для точных ответов слишком мало объективной информации, поэтому на уровне предположений:
1. Можно предположить, что с детства Вы считали себя лучше других девочек и демонстрировали (тело и речь) это. Затем состоялось закрепление такого поведения и перенос его (поведения) в профессиональную среду. Теперь женщины-коллеги "считывают" Ваше отношение  (установку) к ним и "платят" Вам явно или неявно (когда Вы в начальниках) взаимностью. Вы точно заметили, что причина того, что происходит в вашей жизни Вы.
2. Выход всегда есть, если знаешь что хочешь и имеешь ресурсы (силы) для изменений. Вы или не знаете, что хотите, или у Вас нет сил (позитивных мыслей и эмоций, физического здоровья), или то и другое.
Что Вы хотите вместо того, что есть сейчас? Как это будет выглядеть, звучать или слышаться и ощущаться? Подробно, четко и ясно! Что при этом Вы будете делать, говорить и чувствовать себя? Где, когда, с кем? Когда сложится "картинка", "файл", "кинофильм" будущего желаемого, тогда мозг (бессознательная его часть) и тело - начнут искать возможность для достижения желаемого. В этом и есть выход, вернее - переход в иное состояние.
3. Этот вопрос начнет автоматически решаться, когда проявится цель (желаемое новое). Остается поддержать тело и мозг. Как это делать?
Как вариант:
1. Держать тело в тонусе (физическая нагрузка) сжигая "вредные думы и гормоны".
2. Разбить дорогу к цели на маленькие "шажки" и делать 1-3 шага ежедневно. Каждый вечер устраивать "вечеринку победителя". Поощрять себя за успехи словами одобрения или "вкусняшкой".
3. Выписывать все сомнения и негативные оценки себя на бумагу и "переформатировать" эти мысли и чувства из негативных в позитивные и полезные. Например:
Я ленива - Зато я отдохнула.
Человек меняется медленно, поэтому ждать магии - вредно. Плавная, ежедневная деятельность с собой, без фанатизма, напряжения и рывков - залог успеха.
Ваша фраза "где взять силы к возрождению" - ключ к изменениям. Возродиться для чего? Чтобы вернуться к прежнему, которое породило проблемы в настоящем? Поэтому и нет сил. Себя (бессознательно) не .
Переродиться, Измениться, Воспрять духом и т.д. - это возможные и полезные определения. Определения процесса, но не цель...

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск