Одиночество, апатия

Эльмира 24.07.2015

Я одна воспитываю двоих детей. Девочка и мальчик 5,7 лет. В разводе 5 лет. Бывший муж не общается, хоть я просила общаться с детьми. Работаю главным бухгалтером, материально-жилищных проблем нет. Часто слышу в свой адрес реплики: Что хорошо выгляжу, Как я так всё успеваю итп. Т.е. со стороны произвожу впечатление успешного, довольного жизнью человека. Но себя не обманешь, это маска, или роль в которую я вошла как развелись с мужем. Чтоб не видеть жалостных взглядов и слов: Ой бедная одна растит детей. Когда дети были меньше, занята была только ими, некогда было думать о себе. Некому было помогать.Сейчас в душе такая тоска и одиноко очень, даже когда в веселой компании. Мужчины проявляют знаки внимания, ухаживают. Но меня никто не устраивает. Мысли что навсегда буду одна. Да и мужчины попадаются с потребительским отношением.Как избавиться от тоски в душе? Помогите.

Здравствуйте.Эльмира.Когда человек не открыт искренне своим потребностям,то он становится ногой на горло собственной песне.Вы не можете быть счастливой,если скрываете основные побуждения.Вы делаете вид,что выше всего этого.То есть,Вы на глазах-высокомерны,псевдо  самодостаточны.И возможно,это притягивает к Вам лентяев и потребителей.Но,если вы откроетесь по другому,и будете открыты со своими чувствами немного уставшего,но позитивного человека,Вас может заметить мужчина,который ищет глубоких и постоянных отношений.И Вы,наверное,начнете высматривать глазом не самых мельтешащих и петушищихся.А менее заметных и ответственных.Просто,важно дать себе право нуждаться и стать самой смелее.Когда Вы видите только плохих-это бессознательная защитная реакция-что бы не влипнуть.Но,если начнете себе доверять-Вы начнете интересоваться человеком.и,если он взаимно не благодарен-отпустите его на ранней стадии отношений.А,если заботлив и взаимен-отношения будете смело развивать.Проверяйте человека по отношению к Вам,а не по его внешним данным и словесному недержанию.Тогда Вам этот процесс поиска понравится и не принесет неприятностей.Можно контактировать с психологом,что бы иметь некоторую страховку и поддержку на первый случай.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Эльмира, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Эльмира

со стороны произвожу впечатление успешного, довольного жизнью человека.

И это замечательно. У Вас есть сильнейший внутренний ресурс, который позволяет не быть жертвой в глазах окружающих.

Эльмира

Но себя не обманешь, это маска, или роль в которую я вошла как развелись с мужем.

Вы верно понимаете. Несправедливо, по отношению к себе, заниматься самообманом. В связи с этим, тот ресурс, который Вы используете во внешней среде, нужно будет направить и на внутреннюю работу с собой. (Такого результата мы достигаем при очной индивидуальной работе).

Эльмира

Когда дети были меньше, занята была только ими, некогда было думать о себе.

Прекрасно, что детки подрастают. Соответственно, Вы имеете право уделить время себе.

Эльмира

Да и мужчины попадаются с потребительским отношением.

То, что Вам дано увидеть потребительское отношение мужчин, помогает Вам не запускать в свою жизнь недостойных.

Эльмира

Мысли что навсегда буду одна.

Эти мысли характерны для женщин, которые пережили развод либо разрыв отношений. Слово "одиночество" переименовывайте в "свободу".

У Вас есть свобода выбора. Но чтобы войти в это состояние рекомендую Вам обратиться лично.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана